Как организации вернуть транспортное средство?

Здравствуйте. У компании на УСН 15 % было транспортное средство (физическое лицо передало нам в безвозмездное использование). Сейчас мы хотим его вернуть обратноЧто для этого требуется сейчас сделать.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Для этого Вам нужно подписать соглашение о расторжении договора (если он был бессрочным).

Подписать акт приема-передачи транспортного средства.

В бухгалтерском учете провести проводку по забалансовому счету, где отразить возврат арендуемого имущества арендодателю.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Понятно, спасибо, а возникают ли какие-либо налоги к уплате в данном случае?

Изучите НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ