Обязательно ли заверять нотариусом доверенность на право подписи?

Здравствуйте, можно узнать

Мне надо в вузе перезаключить договор, договор оформлен на брата, который находится в другом городе, а ученик я, но у меня есть доверенность на право подписи, и есть доверенность от физического лица физическому лицу, но они не заверены нотариально . И на сколько я знаю то

"Доверенность выдается только в письменной форме. Если законом не предусмотрено, то никаких иных требований к документу не предъявляется. Но ГК РФ уточнил, что в некоторых случаях необходимо ее заверение нотариусом, например для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами (правом собственности на недвижимое имущество), для совершения сделок, которые требуют нотариальной формы (заключение договора ипотеки) и т. д."

И вот исходя из этого, хотелось бы узнать, обязательно ли доверенность эта должна быть заверена нотариусом, или можно обойтись и без него

, Макар, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро,

Мне надо в вузе перезаключить договор, договор оформлен на брата, который находится в другом городе, а ученик я, но у меня есть доверенность на право подписи, и есть доверенность от физического лица физическому лицу, но они не заверены нотариально .

Макар

хотелось бы узнать, обязательно ли доверенность эта должна быть заверена нотариусом, или можно обойтись и без него

Макар

в данном случае Вам потребуется нотариально заверенная доверенность. Так как Вы будете действовать от имени своего брата юридически значимые действия.

И рукописную доверенность у Вас не примут.

С уважением, Суворова Виктория.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Макар!

Уточните, Вы спрашиваете о договоре на оказание платных образовательных услуг?

В таком случае Ваш брат наверное налоговый вычет получает за ваше обучение и надо чтобы договор был заключен непосредственно на его имя и им был подписан чтобы налоговая вернула налог.