8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если возникла проблема с командиром части?

здравствуйте, у меня есть звукозапись разговора с начальником Он майор я сержант, в этой звукозаписи он меня унижает и оскорбляет , говорит что я обязан был купить питьевую воду по его указанию, я не купил потому то не было денег... он говорит что я виноват и грозится уволить из вс рф и говорит что повлияет на это... вам как то можно дать прослушать эту звукозапись? что б могли объективно сказать что ему за это будет.

, Александр, г. Ясный
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Александр!

Статья 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих» прямо указывает на недопустимость действий, унижающих честь и достоинство военнослужащих:

Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ответственность за указанные деяния предусматривается как Администартивным, так и Уголовным кодексом РФ в зависимости от конкретных действий.

ВЫ вправе обратиться с заявлением и записью в военную прокуратуру. В судебном порядке имеете право требовать компенсации морального вреда.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в личные сообщения. Буду рад помочь!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Александр, добрый день. Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. «д.1» введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
(пп. «д.2» введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
(пп. «з» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
(пп. «л» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.
(пп. «м» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Какое основание попытается применить ваш командир, сказать сложно. Что же до аудиозаписи, то для ответа на вопрос, что ему будет, каким образом можно отреагировать на его действия, необходимо прослушивание записи и её правовой анализ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если возникли проблемы с выплатой кредита?
взяла кредит в "почта банке" в 417 000 рублей. на руки получила 370 000 рублей. когда оформляла мне сказали, что процентная ставка будет 16,9% на 60 месяцев. открыв договор дома, оказалось 26,9%. договор протянули, особо не вчитываясь, подписала. ежемесячный платеж составил 18 900 рублей. платила месяца 2-3 и мне предложили уменьшить сумму ежемесячного платежа. согласилась. срок увеличился до 7 лет и ежемесячный платеж стал 14 500 рублей. стоимость услуги составила 102 000 рублей в счет общего долга. вовремя платеж не поступает. начисляются % постоянно. плачу через банкомат. чеки не все. в августе внесла ежемесячный платеж, а он не туда ушел, как мне обьяснили. требовали, угрожали заплатить. написала заявление в банк, чтобы выяснили куда пропали деньги. к заявлению забрали чек. все это время пока ждала ответа от банка, звонили угрожали мне и моей семье. внесла еще раз. через 2 недели пришел ответ в смс-сообщении, что в рассмотрении заявления отказано. еще подключили какую то услугу, стоимость вошла в сумму долга. на сегодняшний момент я должна 1 500 000 рублей. помогите, что делать?
, вопрос №1882641, Наталья, г. Губкин
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если возникли проблемы с покупкой в интернет-магазине?
Приобрёл в интернет-магазине костюм для охоты. При получении в транспортной компании выяснилось, что повреждена упаковка. В результате чего костюм потерял товарный вид и нуждался в чистке.Также установили, что товар был упакован отправителем самостоятельно (полиэтиленовый пакет от производителя несколько раз обмотанный скотчем ) и ТК в этом случае ответственности не несёт.Составили соответствующий акт с сотрудником ТК. Продавец согласился с тем что это его вина и предложил мне сдать костюм в химчистку, и соответственно, оплатить стоимость услуги. Я переслал ему мою переписку с химчисткой с указанием цены услуги. В ответ сотрудники и-нет-магазина попросили меня оплатить чистку костюма самостоятельно, и после оплаты выслать им копию чека и реквизиты моей банковской карты для возврата средств. Я оплатил чистку, выслал им скан чека ещё 30 января, а в ответ - тишина. Вчера удалось им дозвониться. Менеджер сказал, что они видели моё сообщение и "вам должны перезвонить". Но у меня складывается впечатление, что они попросту меня "динамят". Зачем со мной созваниваться, если и так уже всё выяснено? Всю переписку с магазином вёл исключительно через эл. почту. Поэтому все их обещания зафиксированы. Насколько мне известно: риск случайной гибели товара до передачи его покупателю несёт продавец. Я пошёл людям навстречу, согласившись принять товар не соответствующий описанию, рассчитывая на их порядочность. Видимо напрасно?! В связи с вышеизложенным возникает два вопроса: 1) Установлены ли законом какие-то сроки для выполнения требований покупателя? 2) Что делать дальше? Писать претензию? Возвращать товар?
, вопрос №1867931, Антон, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если возникли проблемы с магазином Связной при покупке часов?
В мае этого года купил муж в магазине Связной часы Apple Watch, ему впихнули в добавок купить дополнительную страховку от ВТБ, 12 июня пришли сдавать прекрасные часы , при ДТП было повреждено стекло, приняли их, сказали ждать 90 дней, т.е. 12 сентября они должны были быть у меня, но смс о том что часы поступили в магазин пришло 10 октября, позвонил по горяч.номеру в связной решила узнать что делать с этим месяцем неустойки, или как ее там, на что мне сказали что мы готовы вам выплатить, но в самом салоне связи отказываются считать и выплачивать неустойку, аргументируя это тем «ну часы пришли же», что делать ? Куда идти и как с ними разговаривать?
, вопрос №1783677, Дарья, г. Норильск
2 ответа
Ипотека
Что делать, если возникли проблемы с выплатой ипотеки?
Добрый день!У меня такая,ситуация,квартира в ипотеке,бывший муж заемщик,я созаемщик,не платили пол года,банк разторг договор,требует досрочную сумму к погашению,квартира стоит 1800 выплатили 75%,осталось выплатить 430т.Квартира двухкомнатная,мы оба собственника,бывщий,муж закрыл одну комнату,я живу с дочерью в другой,в банке сказади что пока банк в суд не подал можно платить,но это не остановит предсудебный процесс,и банк все равно подаст в суд,подскажите стоит ли платить сейчасидо суда или нет?муж не идет на контакт,если я буду платить полностью за всю квартиру он сказал что все равно не откроет комнату,что делать?
, вопрос №1761934, Анна, пгт. Пангоды
2 ответа
Все
Что делать если возникнут проблемы со страх.компанией
подскажите пожалуйста у меня могут возникнуть проблемы с каско если в водительском удостоверении девичья фамилия машина оформлена на меня а при дтп справку о дтп составляли на девичью фамилию так как для гаи основной документ ву
, вопрос №388428, анна, г. Москва
1 ответ