Добрый день!
Да, вправе.
В вашей ситуации по всей видимости идет судебное производство, истец применил обеспечительные меры в виде наложения ареста на счет должника в силу положений:
В соответствии со ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее Ответчику и находящееся у него или у других лиц.
странно..в первый раз вижу что бы было написано именно так "наложить арест до рассмотрения дела"
Да, согласен это странно.
В любом случае обеспечительные меры снимаются в следующем порядке, установленным ст. 144 ГПК РФ.
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Таким образом, даже указание «применить обеспечительные меры до рассмотрения дела» не сможет автоматически снять арест после рассмотрения дела. В любом случае придется инициировать снятие обеспечительных мер.