Может ли судебный пристав накладывать арест на счет должника по определению суда?

может ли судебный пристав накладывать арест на счет должника по определению суда?

так же есть есть копия исполнительного листа в котором написано "Наложить арест до рассмотрения дела посуществу"

, Никита, г. Саратов
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Да, вправе.
В вашей ситуации по всей видимости идет судебное производство, истец применил обеспечительные меры в виде наложения ареста на счет должника в силу положений:

В соответствии со ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее Ответчику и находящееся у него или у других лиц.

Никита
Клиент, г. Саратов

странно..в первый раз вижу что бы было написано именно так "наложить арест до рассмотрения дела"

Да, согласен это странно.
В любом случае обеспечительные меры снимаются в следующем порядке, установленным ст. 144 ГПК РФ.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Таким образом, даже указание «применить обеспечительные меры до рассмотрения дела» не сможет автоматически снять арест после рассмотрения дела. В любом случае придется инициировать снятие обеспечительных мер.