8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие по рождению ребенка в другом регионе?

Здравствуйте! Я жена военнослужащего по контракту, оба прописаны в Иркутской области, но муж служит в Красноярском крае, т.е. прописки местной нет. И нет возможности сделать временную прописку. Можно ли в нашей ситуации получить пособия по рождению и уходу за ребенком? Спасибо!

12 декабря 2017, 05:56, Оксана Виктровна, г. Усолье-Сибирское
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана Викторовна.

Согласно ч.1 ст.1 3 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006, получить федеральные детские пособия можно по месту работы.

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Правда, в законе не сказано, должны ли родители иметь постоянную регистрацию в том регионе, где они работают. Это можно истолковать следующим образом: если граждане трудоустроены официально и платят налоги, то вправе получать денежную поддержку от государства, где бы ни находились на территории страны.

12 декабря 2017, 06:18
1
0
1
0
Оксана Виктровна
Оксана Виктровна
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Забыла сообщить, что не работаю и нахожусь у мужа на иждивении, а он служит по контракту.

12 декабря 2017, 07:05

Забыла сообщить, что не работаю и нахожусь у мужа на иждивении, а он служит по контракту.

Оксана Виктровна

Так супруг ведь работает официально.

12 декабря 2017, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какое максимальное пособие можно получить при рождении ребенка матери-одиночке?
Здравствуйте! Подскажите, какое максимальное пособие я могу получить по рождению ребенка? последние 3 месяца получаю минимальную зарплату, три года до этого получала от 80 до 100т. официально. И можно ли получить данные пособия, если я собираюсь родить в другой стране? (живу в гражданском браке). Заранее благодарю за ответ!
01 января 2020, 16:25, вопрос №2635083, Анна, г. Москва
7 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как получить пособия на ребенка работнику ИП в другом регионе
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. В сентября 2017 года я устроилась на работу в ИП (который тогда был зарегистрирован в моем городе) по срочному трудовому договору. В договоре прописано, что он действует до 31 мая 2018 года, но автоматически продлевается до 31 мая следующего года, если ни одна из сторон за 2 недели не извещает о нежелании продлевать договор. Я доработала до конца мая, никто о прекращении договора речи не вел, далее летом не работала, т.к. по специфике работы летом там делать нечего. В июле 2018 я сообщила работодателю о своей беременности. Я собиралась продолжать работу с сентября и до декрета в ноябре, но мне не предоставили фактическую рабочую нагрузку. Но и договор не расторгли. Когда в ноябре пришло время уходить в декрет, я озаботилась получением соответствующих пособий. Но оказалось, что ИП переехал на другой конец страны, а в филиале, где я работала, никто не хочет заниматься такими делами. Я пыталась никого не напрягать и оформить пособия в ФСС сама, для этого взяла все нужные документы от работодателя, включая доверенность на представление в ФСС, с печатями и подписью (за ИП расписывается администратор из офиса в моем городе). Но в ФСС мне отказали, сославшись на то, что ИП зарегистрирован в другом регионе, значит, и подавать нужно там. ИП сказал, что сам подаст, и с тех пор кормит завтраками. Все оригиналы документов у меня (высылала работодателю только сканы в электронном виде). На этом дело застопорилось. В январе я родила. Скинула ИП также документы для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Опять никаких подвижек. Как мне чего-то добиться, не знаю. У меня есть следующие документы: Срочный трудовой договор + Документы с датой от начала декрета, с подписью и печатью: больничный по беременности и родам (частично заполненный администратором, потом почерканный работником ФСС - исправляли сумму с другим региональным коэффицентом, пока не поняли, что регион другой), расчет пособия по беременности и родам, приказ о предоставлении отпуска работнику, заявление о выплате пособия, справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за 2 года, опись заявлений и документов, доверенность на представление интересов ИП в ФСС, мое заявление на отпуск по беременности и родам и назнчение пособий (подпись только моя). + Документы, полученные после рождения ребенка: дополнительный больничный из роддома, свидетельство о рождении ребенка, справка с работы мужа о том, что не уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получает пособие. Прошу, подскажите, что мне следует сделать, чтобы получить пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет? Куда обратиться? Как повлиять на работодателя, ведь он находится на другом конце страны? Нужно ли высыпать документы (или заверенные копии) почтой, что-то в этом роде? Работодатель этого не просил, сказал, что и так все оформит, только решит какие-то проблемы с фсс, возникшие в связи со сменой региона. Это вообще возможно, что он что-то там оформит без оригиналов документов, или это ложь? Я вообще в праве на что-то рассчитывать?
26 марта 2019, 12:12, вопрос №2304580, Екатерина, г. Хабаровск
15 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить статус ветерана в другом регионе при переезде?
По закону "О ветеранах", который был принят в 2005 году, звание "Ветеран труда" присваивается на основании региональных указов и знаков. Звание "Ветеран труда" предоставляет льготы только в том регионе, где было получено удостоверение "Ветеран труда". Поэтому, когда Ветеран труда переезжает жить в другой регион, ему надо обратиться в соцзащиту региона, где он будет жить, и там ему будет выдано удостоверение того региона. После этого ему будут предоставлены льготы по закону того региона, где он будет жить.. А теперь мой вопрос- ни один из юристов не ответил вразумительно,а именно; как получить статус ветерана в другом регионе при переезде,Соцзащита понятия не имеет как это делать,Какие нормативные документы нужны для доказательства права получить статус ветерана в другом регионе при переезде?
26 октября 2018, 04:35, вопрос №2146467, Галина Петровна Куралесина, г. Казань
1 ответ
Медицинское право
Можно ли получить полис ОМС в другом регионе?
Здравствуйте. Я собираюсь ехать на роды в московскую область, и уезжать буду без мужа. Подскажите могу ли я получить свидетельство о рождении по месту прибывания без паспорта мужа ? И можно ли получить полис ОМС в другом регионе а по приезду домой, заменить на ямальский ( в него включён больший перечень услуг ) спасибо!
16 ноября 2017, 17:40, вопрос №1814991, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие пособия я могу получить при рождении ребенка, если не работаю?
Здравствуйте,какие пособия я могу получить при рождении ребенка Могу ли я получить пособии по беременности и родам если не работаю
09 октября 2017, 09:44, вопрос №1774446, настя, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017