Могу ли я уволиться из ВС РФ после операции на щитовидной железе?

Здравствуйте могу ли я уволиться с ВС РФ с диагнозом щитовидная железа будут делать опирацию после операции я могу попасть под увольнения. Спасибо.

, Егор, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я уволиться с ВС РФ с диагнозом щитовидная железа будут делать опирацию после операции я могу попасть под увольнения.

Егор

Уволиться в данном случае можно по состоянию здоровья, после прохождения ВВК и установления категории годности, если имеющееся заболевание соответствует той категории годности, при которой дальнейшее прохождение службы невозможно. Это можно сделать до операции, если есть такая возможность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите военную службу по призыву или по контракту? Если по контракту, то какое у Вас воинское звание?

будут делать опирацию после операции

Егор

Все будет зависеть от исхода операции и Ваших уточнений.

По общему правилу, с таким диагнозом могут диагностировать по ст. 13 расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции
д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени
е) алиментарное ожирение I степени
К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;
Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «б».
К пункту «б» относятся:
При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.

Увольнение возможно только при диагностировании по п. а или б — если будет установлена категория годности В.