УК требует через суд оплаты за услуги, которые не оказывала. Как защититься?
Предистория: В нашем жилом комплексе была форма управления ТСЖ. В начале 2016 года пришла управляющая компания. Провела общее собрание собственников в очно-заочной форме в каждом доме ЖК. В повестке выбор старшего по дому, смена формы управления на УК, выбор этой УК в качестве обслуживающей и ликвидация существующего ТСЖ. Большая часть подписей собственников фальсифицирована. (По поводу правомочности ОСС ТСЖ ведет суды до сих пор. Это не является предметом данного вопроса).Госжилинспекция признала УК и она официально начала обслуживать дома в июле 2016. С этого месяца и по сей день собственникам приходят по две платежки за услуги ЖКХ - от УК и от старого ТСЖ. В связи с судами и неразберихой ресурсоснабжающие организации заключили договоры с УК только в конце 2017 года.В результате 95% собственников не оплачивали услуги УК, чтобы потом не пришлось платить дважды.УК фактически обслуживала дома - убирала территорию и т.п. - только несколько месяцев, до ноября 2016 года. Далее у УК закончились деньги и услуги не оказывались.На текущий момент:УК не оказывает большую часть услуг ЖКХ. В результате жалоб собственников в ГЖИ, прокуратуру, портал Московской области Добродел УК делает чуть больше - периодически появляется уборщица, например.Подавляющее количество собственников не платит в УК. Собственники готовы платить, но только за месяцы, когда услуги фактически оказывались. Соответствующее обращение о перерасчете было подано в УК одним из собственников. УК ответила отказом.Сейчас УК подает на собственников иски о взыскании задолженности по оплате ЖКХ за весь период с июля 2016.Вопрос:Как защититься в таком суде? УК рисует любые бумажки о том, что они оказывали услуги, что штатное расписание полное и т.п. Как документально подтвердить отсутствие услуг? Собственники могут написать коллективную претензию (свидетельские показания) с указанием того, какие услуги фактически не оказываются, подписанную каждым собственником. Будет ли это иметь вес в суде? Что еще можно сделать для защиты?
Если текущая деятельность УК Вас не устраивает, год уже прошел, но УК проявила себя с негативной стороны (п. 8.2. ст. 162 ЖК РФ)
Соответственно можно поставить вопрос о смене способа управления МКД на общем собрании, и выборе иного способа управления — ТСЖ к примеру, главное — все верно организовать.
Как правильно оформить для суда показания свидетелей на бумаге? Что должно быть в тексте? Как их правильно подписывать - указание ФИО, номера квартиры собственника?
С точки зрения ГЖИ УК легитимна. Все это время идут суды по поводу правомочности ОСС, на котором выбрали УК. В ЖК 4 дома. По одному дому из ЖК суд признал, что ОСС было не правомочно.
До осени 2017 у УК не было договоров с РСО. За ресурсы счета выставлялись старому ТСЖ. При условии, что остальные услуги не оказывались в полном объеме, платить УК совсем было не за что. Сейчас, когда договоры между УК и РСО заключены, собственники хотят платить как минимум за ресурсы, однако УК требует оплату за весь период с июля 2016.
Судебные приказы уже были. Часть собственников их отменили. Сейчас будут иски.