8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

УК требует через суд оплаты за услуги, которые не оказывала. Как защититься?

Предистория: В нашем жилом комплексе была форма управления ТСЖ. В начале 2016 года пришла управляющая компания. Провела общее собрание собственников в очно-заочной форме в каждом доме ЖК. В повестке выбор старшего по дому, смена формы управления на УК, выбор этой УК в качестве обслуживающей и ликвидация существующего ТСЖ. Большая часть подписей собственников фальсифицирована. (По поводу правомочности ОСС ТСЖ ведет суды до сих пор. Это не является предметом данного вопроса).Госжилинспекция признала УК и она официально начала обслуживать дома в июле 2016. С этого месяца и по сей день собственникам приходят по две платежки за услуги ЖКХ - от УК и от старого ТСЖ. В связи с судами и неразберихой ресурсоснабжающие организации заключили договоры с УК только в конце 2017 года.В результате 95% собственников не оплачивали услуги УК, чтобы потом не пришлось платить дважды.УК фактически обслуживала дома - убирала территорию и т.п. - только несколько месяцев, до ноября 2016 года. Далее у УК закончились деньги и услуги не оказывались.На текущий момент:УК не оказывает большую часть услуг ЖКХ. В результате жалоб собственников в ГЖИ, прокуратуру, портал Московской области Добродел УК делает чуть больше - периодически появляется уборщица, например.Подавляющее количество собственников не платит в УК. Собственники готовы платить, но только за месяцы, когда услуги фактически оказывались. Соответствующее обращение о перерасчете было подано в УК одним из собственников. УК ответила отказом.Сейчас УК подает на собственников иски о взыскании задолженности по оплате ЖКХ за весь период с июля 2016.Вопрос:Как защититься в таком суде? УК рисует любые бумажки о том, что они оказывали услуги, что штатное расписание полное и т.п. Как документально подтвердить отсутствие услуг? Собственники могут написать коллективную претензию (свидетельские показания) с указанием того, какие услуги фактически не оказываются, подписанную каждым собственником. Будет ли это иметь вес в суде? Что еще можно сделать для защиты?

Показать полностью
, Алексей, г. Апрелевка
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Подавляющее количество собственников не платит в УК. Собственники готовы платить, но только за месяцы, когда услуги фактически оказывались. Соответствующее обращение о перерасчете было подано в УК одним из собственников. УК ответила отказом. Сейчас УК подает на собственников иски о взыскании задолженности по оплате ЖКХ за весь период с июля 2016. 

Ну так и правильно делает, с точки зрения закона они правы, так как управляют МКД, а Вы не оплачиваете услуги их.

Вопрос: Как защититься в таком суде? УК рисует любые бумажки о том, что они оказывали услуги, что штатное расписание полное и т.п. Как документально подтвердить отсутствие услуг? Собственники могут написать коллективную претензию (свидетельские показания) с указанием того, какие услуги фактически не оказываются, подписанную каждым собственником. Будет ли это иметь вес в суде? Что еще можно сделать для защиты?

Алексей

Показания свидетелей, видеофиксация, что двор не убирается, претензию в УК по факту не оказания услугу, или оказания услуг не надлежащего качества, жалобы в ГЖИ, прокурору.

Алексей, я Вас понимаю конечно, но давайте выяснит момент, в данном случае УК — легитимно? Я так понял протокол ОСС не признан недействительным. Договора с РСО заключены у них, отсутствие договоров в предыдущий период не освобождает Вас от оплату КУ с моменты начала их управления МКД. С июля 2016 — обязаны платить УК.

За что конкретно вы не платите? За содержание жилья? Или за пользование ГВС и ХВС тоже?

Вообщем УК сейчас просто пойдет в суд и подаст судебные приказы, Вы об этом даже можете не узнать, узнаете когда спишут деньги с карты.

0
0
0
0

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Если текущая деятельность УК Вас не устраивает, год уже прошел, но УК проявила себя с негативной стороны (п. 8.2. ст. 162 ЖК РФ)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Соответственно можно поставить вопрос о смене способа управления МКД на общем собрании, и выборе иного способа управления — ТСЖ к примеру, главное — все верно организовать.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Апрелевка

Как правильно оформить для суда показания свидетелей на бумаге? Что должно быть в тексте? Как их правильно подписывать - указание ФИО, номера квартиры собственника?

С точки зрения ГЖИ УК легитимна. Все это время идут суды по поводу правомочности ОСС, на котором выбрали УК. В ЖК 4 дома. По одному дому из ЖК суд признал, что ОСС было не правомочно.

До осени 2017 у УК не было договоров с РСО. За ресурсы счета выставлялись старому ТСЖ. При условии, что остальные услуги не оказывались в полном объеме, платить УК совсем было не за что. Сейчас, когда договоры между УК и РСО заключены, собственники хотят платить как минимум за ресурсы, однако УК требует оплату за весь период с июля 2016.

Судебные приказы уже были. Часть собственников их отменили. Сейчас будут иски.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Как защититься в таком суде?

Алексей

Нужно доказывать, что услуги фактически не оказывались. В силу ст.56 ГПК РФ бремя доказывания возложено на лицо, которое представляет соответствующие контрдоводы.

Как документально подтвердить отсутствие услуг?

Алексей

На практике составляются акты об проверке качества оказания услуг. Например, если речь касается уборки, то несколько жильцов дома могут составить об отсутствии уборки в конкретный день. Но желательно в такой ситуации привлекать УК.

Собственники могут написать коллективную претензию (свидетельские показания) с указанием того, какие услуги фактически не оказываются, подписанную каждым собственником. Будет ли это иметь вес в суде?

Алексей

Возможно будет, но косвенно, так как суд оценивает доказательства по своему усмотрению в совокупности и взаимной связи.

Что еще можно сделать для защиты?

Алексей

Если у вас есть заключение жилищной инспекции, то можете приложить его копию к возражениям. Если не имеется такого документа, то можно подать ходатайство в суд об истребовании доказательств.

В вашем случае нужно было каждый факт неоказания услуг фиксировать, так как перерасчет будет осуществляться именно на основании документальных доказательств. если у вас нет документов на конкретный день, то формально значит в этот день услуга оказана. Необходимо показать конкретные даты, когда услуги не оказывались. Общую информацию по факту неоказания услуг суд может не принять во внимание.

Надо смотреть иск и имеющиеся у вас документы и уже составлять возражения.

мое мнение, если не представить грамотные возражения и доказательства неоказания услуг, то суд иск УК удовлетворит.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Все это время идут суды по поводу правомочности ОСС, на котором выбрали УК.

Алексей

Мнение ГЖИ значения не имеет. Главное, что решит суд.

По одному дому из ЖК суд признал, что ОСС было не правомочно.

Алексей

Это тоже относится только к конкретному дому.

За ресурсы счета выставлялись старому ТСЖ.

Алексей

В ТСЖ и нужно запросить счета и информацию об оплате ресурсов ТСЖ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Апрелевка

Зачем в ТСЖ запрашивать счета и информацию об оплате ресурсов?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

УК рисует любые бумажки о том, что они оказывали услуги, что штатное расписание полное и т.п.

Алексей

Здравствуйте.

Вот что касается «рисования» штатного расписания, то вполне достаточным будет в судебном заседании ходатайствовать о представлении документов о среднесписочной численности сотрудников, которые работали в рассматриваемый период. Поскольку то документы, которые сдаются в ПФР проверить их подлинность не составит труда.

Как документально подтвердить отсутствие услуг?

Алексей

На мой взгляд, задним числом это будет сделать нелегко, в том смысле, что уровень доверия суда к такого рода документам будет снижен. Но тем не менее актируйте выполнявшиеся и невыполнявшиеся услуги и передавайте в суд. Все равно оценку давать будет именно он.

Собственники могут написать коллективную претензию (свидетельские показания) с указанием того, какие услуги фактически не оказываются, подписанную каждым собственником. Будет ли это иметь вес в суде?

Алексей

Поскольку эта претензия возникла уже в ходе судебного разбирательства, то Вы наверное сами понимаете, что доказательственную силу она будет иметь слабую. Но тем не менее, у Вас особого выбора нет

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Апрелевка

Как еще можно доказать отсутствие работы УК? Например:

- Договор на вывоз ТБО есть, но по факту мусор не вывозится.

- Договор на обслуживание пожарной сигнализации есть, но по факту она не работает.

- В штате уборщица есть, но она не убирает.

Как такие вещи доказывать? Можно ли требовать предоставления актов о проделанной работе от подрядчиков УК?

— Договор на вывоз ТБО есть, но по факту мусор не вывозится.

Алексей

Актировать факты невывоза, ходатайствовать о получении сведений от контрагента УК по вывозу мусора с этого объекта и оплате ею этих услуг.

— Договор на обслуживание пожарной сигнализации есть, но по факту она не работает.

Алексей

Аналогично.

В штате уборщица есть, но она не убирает.

Алексей

А это — только актировать, других вариантов нет. Основная проблема в том, что у Вас нет актов за предыдущие периоды, а делать их сейчас (сильно постфактум) практически бессмысленно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Михаил Васильевич: Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента у меня деньги уже списались и висят у банка, вам просто нужно заплатить налог 3600 и деньги моментально будут у вас на счету, вы сами видите что это счет контр-агента (налоговый счет), соотвественно деньги идут на погашения налогаСказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента Сказали в случае не оплаты , придет штраф размере от 5 до 50 тысяч + придет на гос уснули штраф и налог в полном обьеме
, вопрос №3922470, Александра, г. Москва
Гражданское право
Мне пришел судебный приказ об оплате микрозайма который был сделан в 2016 году что делать ведь исковая давность по этому микрокредиту уже прошла
Мне пришел судебный приказ об оплате микрозайма который был сделан в 2016 году что делать ведь исковая давность по этому микрокредиту уже прошла
, вопрос №3922261, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
, вопрос №3922051, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.12.2017