8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги за совместное нажитое имущество?

Здравствуйте. Ситуация такая. Развелись с мужем в 2013 году. Раздел имущества не производили т.к в суде при подаче заявления меня уверили что я могу сделать это и после развода. Вопрос такой у меня, могу ли сейчас я потребовать половину суммы за совместное нажитое имущество? в данном случае это автомобиль, который покупался на деньги моих родителей.

12 декабря 2017, 05:35, Дарья, г. Якутск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке, то Вы конечно вправе требовать раздела имущества.

Но есть нюанс — срок исковой давности.

Он составляет 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Вот тут-то и нужно каким-то образом доказывать, что не знали о нарушении прав на имущество либо, что не могли раньше обратиться с иском о разделе имущества.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

12 декабря 2017, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 06:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите на что какие алименты может подать жена при разводе, если детей у нас нет и совместного нажитого имущества?
Здравствуйте, подскажите на что какие алименты может подать жена при разводе, если детей у нас нет и совместного нажитого имущества? Женаты 5 месяц
25 июня 2020, 16:45, вопрос №2807513, алексей, г. Новосибирск
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы взыскать совместное нажитое имущество?
Здравствуйте.В 2016 году меня осудили по ст.158. Есть ущерб,причененный преступлением в сумме 295000 рублей.В 2017 году я вышла замуж. Вопрос: могут ли Судебные приставы взыскать совместное нажитое имущество или выделить из них долю и взыскать. В частности интересует автомобиль оформленный на супруга, купленный в браке и банковские счета супруга.
03 марта 2020, 00:45, вопрос №2703022, Яна, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Деньги, полученные по договору дарения является совместным нажитым имуществом?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. 2. Дом.имущество. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. Расчет будет произведен полностью путем перечисления денежных средств на счет мужа. 1. Эти деньги полученные по договору дарения (от родителей) является ли совместным нажитым имуществом? 2. Расписку муж должен написать?
14 марта 2017, 11:50, вопрос №1570914, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Договор займа является ли совместным нажитым имуществом?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. 2. Дом.имущество. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору займа за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. Эти деньги полученные по договору займа является ли совместным нажитым имуществом? (у родителей занимаю)
13 марта 2017, 11:30, вопрос №1569492, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Является ли совместным нажитым имуществом?
Скажите пожалуйста,если муж получит квартиру от МВД когда подойдет его очередь,то будет ли эта квартира являться совместным нажитым имуществом? Еще вопрос.Есть у родителей его земля в собственности,муж хочет часть земли оформить на себя.Как лучше это сделать,чтобы это было совместно нажитым имуществом?
27 ноября 2014, 12:15, вопрос №632386, оксана, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017