8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться назначения пенсии по старости?

Здравствуйте! Мне уже четыре месяца не назначают пенсию по старости (дата моего рождения 23.07.1957). Необходимые документы представил в срок - был на приеме 26.06.2017 в территориальном ПФР. Однако мне сказали, что справке о зарплате из Казахстана они не доверяют (якобы есть новое постановление об этом) и они будут делать свой официальный запрос. Но не позднее чем через три месяца ( в официальной бумаге откладывают до 29.09.2017) пенсию назначат. Прошло еще более 2-х месяцев, бумаги из Казахстана пришли. Но пенсию по-прежнему не назначают. Подскажите, что делать в этой ситуации?

, Василий Николаевич, г. Томск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете обжаловать в судебном порядке бездействие Вашего УПФР. Иначе никак. Все споры решаются в суде.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
Год назад Мухина была уволена по сокращению штатов. Имея 20-летний страховой стаж для назначения пенсии по старости, возраст 52 года, она решила работу не искать и стала помогать дочери в воспитании внука. Через полгода, узнав от подруги, что той назначена пенсия по старости досрочно, Мухина пришла в отдел кадров предприятия, где работала ранее, и стала просить представить ее к назначению пенсии. На предприятии ей сказали, что они никого к пенсии не представляют. Побывала она и в службе занятости населения, но и там получила отказ. Почему Мухиной в такой пенсии отказали? Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
, вопрос №2986383, Мара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
При назначении пенсии выбросили из стажа 5 лет,как добиться, чтоб эти 5 лет были включены в стаж?
В 2015 г сдавала трудовую книжку в ПФ РФ г. Кемерово на проверку, ни каких замечаний по трудовой книжке не выявлено. В сентябре 2017 сданы все документы ( включая все справки по начисленной заработной плате со всех предприятий, где работала) для назначения пенсии по старости. ПФ отправили запросы на подтверждение стажа и дохода. Назначения пенсии пришлось ждать 4 месяцы со дня выхода на пенсию. Сразу не догадалась проверить, все ли года вошли в стаж для назначении пенсии, т.к. по моим подсчетам,я могла претендовать на ветерана труда, но нет... Не вошли в стаж 5 лет. С 01.11.2001 по 01.02.2003 я работала в "ООО Развлекательном комплексе Ореанда" . Ялта- пенсионный фонд берет в расчет только с 01.11.2001 по 31.12.2001. с 01.03.2003 по 01.03.2006 работала в ЧП "Арома-Фиолет" г. Ялта, этот период работы вообще не взяли в стаж для начисления пенсии, ссылаясь на то, что подтверждение из пенсионного фонда г. Ялты не поступило подтверждение об отчислении взносов. Хотя я предоставила индивидуальные сведения по всем предприятиям, начиная с 1999г, выданные мне в пенсионном фонде г. Ялты в 2015г с синей печатью. теперь в моем личном деле, в ПФ РФ г.Кемерово ни одной предоставленной мною справки-нет. Оказалось, что я могла уйти на пенсию еще 5 лет назад, по льготе, т.к. работала маляром 4 разряда в ВСО КГБ г.Ялта, но об этом я сама не знала, и ни кто мне об этом не сказал. Возможно ли помочь в моей ситуации?
, вопрос №2071734, Ирина Геннадьевна, г. Кемерово
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Досрочное назначение пенсии
ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости по причине того, что моя должность в трудовой книжке была указано неверно, а работодатель не подтвердил специальный стаж в спорный период. Так, вместо должности водитель на регулярных городских пассажирских маршрутах в трудовой книжке указано - водитель автобуса. Я обратился в суд с иском о признании решения об отказе в назначении пенсии не законным, включении периода работы с 1988 по 1998 годы в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии досрочно. В подтверждение своих требований я указал на то, что отказ в назначении пенсии является незаконным поскольку факты работы на регулярных городских пассажирских маршрутах подтверждается приказом о допуске к самостоятельной работе на маршуруте (который является городским пассажирским), личной карточкой формы Т-2, трудовой книжкой, положением об оплате труда и материального стимулирования водителей, паспортом маршрута №1, письмом работодателя, сводами по начислениям, лицевыми счетами за периоды работы с 1987 по 1998г., письмом Департамента городского хозяйства. Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано. Так, Суд указал, что «…действующий работодатель в установленном законом порядке не подтверждает занятость истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах…». При этом, судом не принято во внимание и не дано должной оценки тем обстоятельствам, что, в материалах дела имеется письмо работодателя, уточняющее сведения о работе в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в котором работодатель подтверждает занятость Истца на работе в качестве водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах. Работодатель сообщает, что в справке, предоставленной в Управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры, отражены данные в соответствии с приказами по личному составу, но в соответствии с информацией указанной в письме №01/30, истец, действительно работал в период с 1987 по 1998 года водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 30 №400 – ФЗ «О страховых пенсиях». Апелляция, кассация - оставила решение без изменения. Позиция работодателя - Справку, уточняющую работу в особых условиях труда в период в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, дающих права на досрочное назначение страховой пенсии по старости - выдать невозможно, так как у работодателя не сохранились путевые листы. Ошибку в трудовой книжке исправить не могут, т.к. запись вносилась на основании приказа. В судебном порядке изменить наименование должности в трудовой тоже не получится, т.к. пропущен срок. При этом, Работодатель не отрицает, что я действительно работал по спорной специальности, но помочь ни чем не может. Такая же проблема у большинства сотрудников принятых в период с 87 по 96 годы. Есть практика по аналогичной ситуации, с такими же доказательствами. Тот же самый судья иск удовлетворил в полном объеме. На беседе по данному делу судья сказал, что все документы в порядке, доказательств достаточно, но СЗ по существу являться не нужно. НО, в итоге в удовлетворении иска отказано. Вопрос: Какие еще есть способы дальнейшей защиты моих прав. Как добиться включения периода работы в специальный стаж. С каким иском можно обратиться к работодателю, для получения Справки с верным указанием наименования специальности и стажа. Вообщем, жду предложений и советов по дальнейшим действиям.
, вопрос №1827784, Александр, г. Сургут
30 ответов
Пенсии и пособия
Можно ли в судебном порядке добиться назначения пенсии?
Моему знакомому уже 62 года. но пенсии он не получает, т.к. не приходят подтверждения о заработке с прежних мест работы .Выехать туда и самому разобраться на месте, он не может, т.к. далеко. а у него нет на это средств. Можно ли в судебном порядке добиться решения о назначении пенсии? Трудовая книжка с записями о стаже у него есть.Спасибо!
, вопрос №1706044, Александр,
4 ответа
Пенсии и пособия
Как добиться досрочной пенсии, если трудовой стаж составляет 32 года?
Здравствуйте, не могли бы Вы сообщить каким документом установлены Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам по Новосибирской области? И где найти форму заявления подаваемого в центр занятости о назначении досрочной пенсии? Мне 54 года, общий трудовой стаж 32 года.Увольнение по ст.37 ч.1 п.8.3 ФЗ-79, датировано 28.06.2016. (Упразднение ФМС России). Так как имею право на пенсию по выслуге лет согласно абз.1 п.1 ст.7 ФЗ-166 (стаж госслужбы 16,6лет, 12 последних месяцев на госслужбе) мною при увольнении было подано Заявление на оформление пенсии в ликвидационную комиссию УФМС. Но для её назначения необходимо назначение пенсии по старости, которая будет только в январе 2017 г. (исполнится 55 лет). При устном обращении к начальнику центра занятости "как оформить досрочную пенсию ? " получен ответ- "никак. По диплому- ты экономист, в течение года имеем право предлагать вакансии. На досрочную пенсию нет средств....". Круг замкнулся. Стою на учете в центре занятости, признана безработной. Три месяца прошло- ни одного предложения работы. Понимаю, что в силу своего возраста не каждый работодатель меня возьмет. А о госслужбе и говорить нечего. Никогда не была лентяем, но сейчас "в шоке" не могу понять, неужели пенсию не заработала.
, вопрос №1402094, Елена, г. Новосибирск
2 ответа