8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление надо подать в суд и какие документы понадобятся для признания права собственности?

Здравствуйте. Мной в наследство получен земельный участок. Право на него я уже получил (зарегистрирован в росреестре как правообладатель) На участке имеется дом который не зарегистрирован в росреестре. На основании архивной справки правообладателем дома являлась моя бабушка, которая передала по наследству все имущество включая дом своему сыну (моему дяде) (умерла в 2000г.) Он оформил в собственность только землю дом остался без оформления. Дядя в свою очередь завещал все мне (умер в 2016) Наследство мною принято, земля оформлена т.ж в БТИ составлен тех. паспорт на дом. Какое заявление надо подать в суд и какие документы понадобятся для признания права собственности на жилой дом и постановку на кадастровый учет.

9

, Федор, г. Архангельск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Федор!

Согласно ч.1 ст.1 Земельного кодекса, акты земельного законодательства основываются, в том числе на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ч.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Дом очевидно, достаточно старый, и на кадастровом учете не стоит. Если на него есть правоустанавливающие документы (свидетельство старого образца), тогда нужно обратиться в Россрееестр, для постановки на учет и документы на землю.Если такового свидетельства нет — о нем есть данные в техпаспорте на дом. По этим данным сделать запрос в архив. Далее , Вы как наследник вправе обратиться с заявлением в Росреестр о постановке дома на кадастровый учет. По факту постановки на учет обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство праве на наследство на дом. Если в архиве свидетельства не будет, только тогда в суд.

Обращаю внимание, что технические данные о доме, содержащиеся в БТИ, должны совпадать с реальными на сегодняшний день.

Исковые требования будут о признании права собственности в порядке наследования.

Успехов!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне написать заявление в суд и какие документы предоставить о возврате вещей
Здравствуйте. 20 марта ко мне домой ( я являюсь собственницей)пришли приставы и вынесли из дома мои вещи. Долг был моего сына, который прописан у меня. И до сих пор не вернули их. Как мне написать заявление в суд и какие документы предоставить о возврате вещей. Все чеки с моей подписью на вещи у меня есть
, вопрос №2772502, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Какое заявление надо написать и какие документы нужны?
У меня родился ещё один ребёнок, а я плочу за первого 50% от заработка. Какое заявление надо написать и какие документы нужно.
, вопрос №2715890, Станислав, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Какие необходимо предпринять действия и какие заявления необходимо подать в налоговую, чтобы восстановить фирму?
Из-за недостоверности адреса фирму ликвидируют. В настоящий момент по выписке организация в процессе ликвидации. Какие необходимо предпринять действия и какие заявления необходимо подать в налоговую, чтобы восстановить фирму? В настоящее время идет процесс смены адреса.
, вопрос №2607822, иван, г. Москва
2 ответа
Право собственности
В какой суд обращаться с иском о признании права собственности на гараж?
В какой суд обращаться с иском о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности? Есть гараж пользуюсь около 20 лет - есть квитанции об оплате ежемесячных (ежеквартальных) платежей. Хочу зарегистрировать на него право собственности по приобретательной давности. Гараж появился в пользовании следующим образом: подземный гаражный кооператив на 58 боксов (согласно документации), мой бокс № 59 - по документам вентиляционная камера - вставил ворота - получился гаражный бокс.
, вопрос №2264345, Сергей, с. Ербогачен
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача искового заявления в суд о признании права собственности на садовый участок
Ответьте пожалуйста, какой размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд на местную администрацию о признании права собственности на земельный садовый участок в садовом товариществе.
, вопрос №1022166, Юрий, г. Москва
9 ответов