8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я декларировать доход и оплатить налог?

Я не являюсь резидентом РФ, так как не проживаю на территории РФ, но я являлась собственником квартиры, в которой безвозмездно проживал мой отец (с июня 2007 года). В сентябре 2017 года отец умер и я продала квартиру. Квартира находилась в собственности более 10 лет. Должна ли я декларировать доход и оплатить налог? С Уважением Любовь Анатольевна.

11 декабря 2017, 20:26, Любовь Анатольевна,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

да, должны уплатить НДФЛ 30%, поскольку положения п.17.1 ст.217 НК об освобождении по сроку владения от налогообложения дохода к лицам не являющимся налоговым резидентом не применяются, как впрочем положения о налоговом имущественном вычете (ст.220 НК).

в данной ситуации у Вас только 2 варианта: либо перед продажей например в 2018 году квартиры, пробыть на территории РФ не менее 183 дней и стать налоговым резидентом, либо подарить близкому родственнику квартиру, которую он продаст с уплатой НДФЛ 13% (а не 30%), а затем подарит Вам оставшиеся после уплаты налога денежные средства.

11 декабря 2017, 22:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Требуется ли декларировать доход от продажи квартиры в собственности с 2005 года?
Продал в 2019 квартиру, которая в собственности с 2005 г. Сейчас заполняю декларацию (ИИС, Ипотека%, Имущ и др.). Требуется ли декларировать доход от продажи, если да, то как отразить что налога по нему нет?
11 февраля 2020, 08:10, вопрос №2680545, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я оставить разницу как доход и оплатить налог?
Здравствуйте! У меня УСН 6%,заключен агентский договор, в котором оговаривается, что доход-от процентов, предоставляемых туроператоров. Значит я плачу налог от дохода, то есть %? Ещё, если появилась разница в сумме, о изначально го варианта стоимости, то есть в процессе бронирования цена упала немного, а договор уже подписан, могу ли я оставить разницу как доход и оплатить налог. Это законно?
11 июля 2018, 21:42, вопрос №2050137, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Должен ли писатель регистрироваться и отчислять налоги?
Должен ли писатель регистрироваться и отчислять налоги до того, как он продает произведения?
19 февраля 2018, 05:43, вопрос №1912705, Дамир,
1 ответ
Трудовое право
Должны ли мне предоставить и оплатить отпуск по графику, если межвахта выпадает на время отпуска?
Здравствуйте, у меня по графику отпуск в январе, но я работаю вахтой, могу ли я взять отпуск с 31.01. т. е у меня попадает и межвахта с 1.02. Должны ли мне предоставить и оплатить отпуск?
14 января 2018, 13:43, вопрос №1871416, Василий, нп. Широкая
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить земельный и имущественный налог ветеран труда, пенсионер, инвалид 2 гр.?
День добрый! Вопрос: должен ли платить земельный и имущественный налог ветеран труда, пенсионер - инвалид 2 гр. (неработающая, бессрочная)? Земля и строение в Садовом товариществе, Дмитровского района МО
22 августа 2016, 13:10, вопрос №1353012, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017