Должна ли я декларировать доход и оплатить налог?

Я не являюсь резидентом РФ, так как не проживаю на территории РФ, но я являлась собственником квартиры, в которой безвозмездно проживал мой отец (с июня 2007 года). В сентябре 2017 года отец умер и я продала квартиру. Квартира находилась в собственности более 10 лет. Должна ли я декларировать доход и оплатить налог? С Уважением Любовь Анатольевна.

, Любовь Анатольевна,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, должны уплатить НДФЛ 30%, поскольку положения п.17.1 ст.217 НК об освобождении по сроку владения от налогообложения дохода к лицам не являющимся налоговым резидентом не применяются, как впрочем положения о налоговом имущественном вычете (ст.220 НК).

в данной ситуации у Вас только 2 варианта: либо перед продажей например в 2018 году квартиры, пробыть на территории РФ не менее 183 дней и стать налоговым резидентом, либо подарить близкому родственнику квартиру, которую он продаст с уплатой НДФЛ 13% (а не 30%), а затем подарит Вам оставшиеся после уплаты налога денежные средства.