8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я декларировать доход и оплатить налог?

Я не являюсь резидентом РФ, так как не проживаю на территории РФ, но я являлась собственником квартиры, в которой безвозмездно проживал мой отец (с июня 2007 года). В сентябре 2017 года отец умер и я продала квартиру. Квартира находилась в собственности более 10 лет. Должна ли я декларировать доход и оплатить налог? С Уважением Любовь Анатольевна.

, Любовь Анатольевна,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, должны уплатить НДФЛ 30%, поскольку положения п.17.1 ст.217 НК об освобождении по сроку владения от налогообложения дохода к лицам не являющимся налоговым резидентом не применяются, как впрочем положения о налоговом имущественном вычете (ст.220 НК).

в данной ситуации у Вас только 2 варианта: либо перед продажей например в 2018 году квартиры, пробыть на территории РФ не менее 183 дней и стать налоговым резидентом, либо подарить близкому родственнику квартиру, которую он продаст с уплатой НДФЛ 13% (а не 30%), а затем подарит Вам оставшиеся после уплаты налога денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ОДНОЙ организации работать врачом по трудовому договору и в ЭТОЙ же организации ОДНОВРЕМЕННО подработать в другой сфере-методистом-аналитиком по договору ГПХ как самозанятая с выплатой 6% налога? Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
, вопрос №4861837, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, должны ли мне оплатить праздничные дни если я ушёл на больничный с 10 января по 3 февраля и как оплатится больничный?
Здравствуйте, должны ли мне оплатить праздничные дни если я ушёл на больничный с 10 января по 3 февраля и как оплатится больничный?
, вопрос №4861593, Галина, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Купила и оплатила диван и доставку, диван доставили, но цвет не соответствует, могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин
Купила и оплатила диван и доставку, диван доставили, но цвет не соответствует, могу ли я требовать возврат денег за диван и доставку, обязана ли я сама за свой счет вернуть диван в магазин
, вопрос №4861441, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель оплатить билет до дома вахтовику если его сократили?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель оплатить билет до дома вахтовику если его сократили ?
, вопрос №4860992, Анна, г. Москва
Семейное право
Должна ли я платить за долги его мамы?
Дети в опеке в нашей семье 3 недели. Позвонили из школы учитель младшего ребёнка и сказал, что мама не платила за продлёнку, кружок русского и питание с 2023г. И просит , чтобы я его оплатила. Должна ли я платить за долги его мамы?
, вопрос №4860650, Злата, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.12.2017