8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплачивать имущественный налог?

Если в семье пенсионеров за каждым отдельная квартира,то есть,одна зарегистрирована на супругу (в ней они проживают и прописаны),а вторая зарегистрирована на супруга.Так, как же они будут платить имущественный налог?

11 декабря 2017, 18:36, Лидия, г. Астрахань
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Никак. Платить не будут.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 3 ст. 407 НК РФ). Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. Целесообразно представить также документы на облагаемое налогом недвижимое имущество, подтверждающие его вид, разрешенное использование, которые учитываются налоговыми органами при предоставлении льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 06.04.2017 N БС-4-21/6426).

11 декабря 2017, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! по общему правилу пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога.

12 декабря 2017, 06:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я не оплачивать имущественные налоги?
Здравствуйте. Могу ли я не оплачивать имущественные налоги (в частности транспортный), по 232 фз. И еще вопрос: Если ранее платила, но имущество продала, могу вернуть налог.
04 января 2020, 13:46, вопрос №2636717, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли ежегодным имущественным налогом квартира 18,2 кв м и кадастровой стоимостью 804000 рублей?
Здравствуйте. Облагается ли ежегодным имущественным налогом квартира 18,2 кв м и кадастровой стоимостью 804000р?
29 ноября 2019, 15:41, вопрос №2604785, Анастасия, г. Тамбов
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли оплатить имущественный налог, если не установлена кадастровая стоимость жилого дома?
нужно ли оплатить имущественный налог, если не установлена кадастровая стоимость жилого дома? ежегодно с администраци сельского поселения приходят специалисты и требуют оплатить налог на имущество. правы ли они ?
27 октября 2019, 03:29, вопрос №2565177, Хадж, г. Махачкала
1 ответ
Налоговое право
Следует ли оплачивать земельный налог за береговую полосу?
СНТ вдоль реки. 20 метров - береговая полоса. 10 участков. В администрации зарегистрирована площадь СНТ - 6000 м. кв. (включая береговую полосу). Приватизированы участки по 200 кв. м. СНТ оплачивает земельный налог за береговую полосу. пользоваться этой землей нельзя - федеральная собственность. СНТ организовано в 1954 году. Нужно ли оплачивать земельный налог за 4000 кв. м. береговой полосы?
23 октября 2018, 16:12, вопрос №2143546, владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить имущественный налог, если дом уничтожен пожаром?
В соответствии со ст. 401 НК РФ " Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); ......" Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ). Жилой дом относится к жилым помещениям (п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ); 2) жилое помещение (квартира, комната). Так в октябре 2014 года дом сгорел, МЧС выдал справку об уничтожении дома. Вопрос сводится к следующему : Необходимо ли платить имущественный налог ( недвижимость)за 2015 год в случае полного(частичного) уничтожения имущества путем пожара.
28 октября 2016, 06:56, вопрос №1422991, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017