Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Размен коммунальной квартиры по суду, если сосед не является родственником
Здравствуйте. Какой смысл у размена коммунальной квартиры по суду с соседом, который отказывается меняться и с которым наша семья в родственной связи не состоит, ведь принуждение к сделке не допускается?
Допускается, если жилье предоставлено по договору социального найма.
Собственники жилых помещений в случае наличия длительных конфликтов со своими соседями могут кардинальным образом решить проблему, продав свое имущество. При отсутствии возможности или желания продавать долю в праве на квартиру и в случае отсутствия договоренности с другими сособственниками по порядку пользования квартирой такой порядок можно определить в судебной процедуре, установив, какая площадь и в каком размере подлежит передаче каждому из долевых собственников в счет его идеальной доли. В ситуации, когда квартира предоставлена нескольким гражданам на условиях договора социального найма, определить порядок пользования ею, внести изменения в договор социального найма, разделить финансово-лицевые счета невозможно, поскольку закон такой возможности для социального жилья не предусматривает (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 10.04.2015 по делу N 33-2268/2015). Однако наниматели такой квартиры не лишены возможности поставить в судебном порядке вопрос об обмене жилых помещений, с тем чтобы съехать от соседей, с которыми у них сложились конфликтные отношения (ч. 3 ст. 72, ст. 74 ЖК РФ). Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории России. При этом необходимо учитывать, что закон не предусматривает возможность принудительного обмена жилых помещений, относящихся к частному жилищному фонду, допускается исключительно обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма (Определение Свердловского областного суда от 06.03.2007 по делу N 33-1725/2007). Случаи недопустимости обмена социальным жильем названы в ст. 73 ЖК РФ (например, право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке, обмениваемое жилое помещение признано непригодным для проживания и др.), и он является исчерпывающим. По иным основаниям отказ не допускается, при этом необоснованный отказ может быть обжалован в суд. При этом суд при разрешении данных дел учитывает доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, а также наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является недействующим, никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный, телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, а сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4852860, Александр, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребёнок рожден в браке, на данный момент в разводе с отцом ребёнка, ребенку 13 лет. Отец подал в суд на оспаривание отцовства. Какие мои действия ? Законно ли запрашивать мои данные из больницы о беременности. Если я не являюсь в суд по уважительной причине, какие последствия могут быть?
, вопрос №4852498, Ирина, г. Лысьва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я, мой сын 2015 г.р и моя мама 1950 г.р проживаем в коммунальной квартире. 2 комнаты по соцнайму принадлежат нам и 1 комната по соцнайму сейчас освободилась.
Мама стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1976 года. У нас печноное отопление, сырость и плесень. Можем ли мы претендовать на освободившеюся комнату по договору соцнайма, но при этом, чтобы не сняли с очереди?
Благодарю заранее за ответ!
, вопрос №4851123, Анна, г. Воркута
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.