8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен коммунальной квартиры по суду, если сосед не является родственником

Здравствуйте. Какой смысл у размена коммунальной квартиры по суду с соседом, который отказывается меняться и с которым наша семья в родственной связи не состоит, ведь принуждение к сделке не допускается?

, Андрей, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Допускается, если жилье предоставлено по договору социального найма.

Собственники жилых помещений в случае наличия длительных конфликтов со своими соседями могут кардинальным образом решить проблему, продав свое имущество. При отсутствии возможности или желания продавать долю в праве на квартиру и в случае отсутствия договоренности с другими сособственниками по порядку пользования квартирой такой порядок можно определить в судебной процедуре, установив, какая площадь и в каком размере подлежит передаче каждому из долевых собственников в счет его идеальной доли.
В ситуации, когда квартира предоставлена нескольким гражданам на условиях договора социального найма, определить порядок пользования ею, внести изменения в договор социального найма, разделить финансово-лицевые счета невозможно, поскольку закон такой возможности для социального жилья не предусматривает (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 10.04.2015 по делу N 33-2268/2015). Однако наниматели такой квартиры не лишены возможности поставить в судебном порядке вопрос об обмене жилых помещений, с тем чтобы съехать от соседей, с которыми у них сложились конфликтные отношения (ч. 3 ст. 72, ст. 74 ЖК РФ).
Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории России. При этом необходимо учитывать, что закон не предусматривает возможность принудительного обмена жилых помещений, относящихся к частному жилищному фонду, допускается исключительно обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма (Определение Свердловского областного суда от 06.03.2007 по делу N 33-1725/2007). Случаи недопустимости обмена социальным жильем названы в ст. 73 ЖК РФ (например, право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке, обмениваемое жилое помещение признано непригодным для проживания и др.), и он является исчерпывающим. По иным основаниям отказ не допускается, при этом необоснованный отказ может быть обжалован в суд.
При этом суд при разрешении данных дел учитывает доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, а также наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017