Имеется ли срок давности по кредитному договору?

31 октября 2013 заключила кредитный договор на сумму 300 000 руб через кредитную карту срок действия кредитной карты истек в 2016, последний платеж по карте был осуществлен в августе 2014(после этого у банка отозвали лицензию) ни с кем из представителей банка отношений не последовало- молчали все 3 года, но от АВС пришло один раз письмо в 2015, сейчас снова пришло письмо от "Реальных инвестиций" - требуют погашения 800 000 руб (на основании договора переуступки прав), звонили (похоже)они - я трубку не брала

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

, ОЛЬГА, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Ничего, пусть в суд подают. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

ничего не платите, срок исковой давности уже истек, но он применяется судом только если ответчик об этом заявит. Можете игнорировать звонки и отправлять коллекторов в суд решать данный вопрос.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса:

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Поэтому, при подаче коллекторами иска в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.

Успехов!