Получение диагностической карты и полиса ОСАГО

Здравствуйте! Возник такой вопрос, если я диагностическую карту прошел в Краснодаре, а живу я в Мордовии, то могу ли я с этой картой получить полис ОСАГО у себя в регионе или нет? Как к этому отнесутся страховщики?

, Алексей, г. Саранск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Оформление ОСАГО без действующей диагностической карты ТО невозможно. Страховщик проверяет ее наличие в автоматизированной информационной системе РСА. Но соглашаться на покупку этой карты у страховых компаний нельзя. Дело в том, что согласно ст. 5 ФЗ № 170-ФЗ от 01.07.2011 г. «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» техосмотр автомобилей с выдачей диагностических карт имеют право осуществлять только   операторы технического осмотра, аккредитованные в соответствии с данным законом РСА.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Т.е. страховщик проверит в базе ЕГАИСТО, если там есть такой номер карты, если даже я регистрировал ее в др регионе, он может мне выдать полис?

Вы все правильно поняли. Спасибо, что обратились за помощью на наш сайт.