Возможно ли мне воспользоваться программой переселения для переезда и получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Планирую приехать, в РФ из Казахстана по ГОСПРОГРАММЕ ПРЕРЕСЕЛЕНИЯ. Я являюсь пенсионеом МВД РК, получаю пенсию в РК. У меня к Вам пару вопросов:1. Возможно ли мне воспользоваться данной программой, для переезда, и получения РФ гражданство?2. Буду ли я вообще, в РФ получать пенсию как сотрудник МВД РК. Если Вас не затруднит, дать ссылку, с какими законами можно ознакомиться.Заранее спасибо за ответ!

, Юрий,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

1. Возможно ли мне воспользоваться данной программой, для переезда, и получения РФ гражданство?

Юрий

Да конечно Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

И Вы  как участник Гос.программы, первым делом можете получить Вид на жительства минуя этап получения разрешения на временное проживание.

А для получения

2. Буду ли я вообще, в РФ получать пенсию как сотрудник МВД РК.

Юрий

Скорее всего ДА, это уже по законам Казахстана.

Например Российским сотрудникам при переезде выплачивают пенсии

Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с поступившим запросом проверяет правильность исчисления пенсии этому гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу гражданина по установленной форме, которую направляет в ФЭД МВД России для дальнейшего представления в Пенсионный фонд Российской Федерации.
После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный Фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Рос­сийской Федерации.

Удачи Вам