8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не выплачивать алименты из-за переплаты?

По исполнительному листу было назначено 70% алиментов. Но был арестован счёт плательщика алиментов и сумму задолженности за 3 года перевели одной суммой. Пристав не сообщил в организацию, чтоб не снимали 70%, а продолжили платить 25%. Из за этого мне выплачивали 15 месяцев по 70%. Сейчас перестали платить из за переплаты. Имеют ли права не выплачивать алименты из за переплаты

, Людмила, г. Нягань
Наталья Буравлева
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 116 Семейного кодекса, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
В связи с тем, что алиментные платежи по своей природе являются текущими платежами, которые выплачиваются ежемесячно, то  необходимо продолжать  оплачивать алиментные платежи, во избежание привлечения к административной ответственности предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП, уголовной по ст. 157 УК РФ.

Вместе с тем необходимо в судебном порядке обжаловать неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, так как по его вине произошло нарушение права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство?
здравствуйте меня зовут Вадим вот у меня такая ситуация транспортное средство было припарковано возле домовладения мои дети в возросте 7 лет и 5 лет самовольно пробрались в машину сняв машину с ручника и скорости машина покатилась и совершила наезд на моего младшего ребёнка возраста 3 лет мне выписали протокол и в протоколе указанна статья ст 12.24 ч . 2 и указанно что наезд на пешехода с участием водителей и моя фамилия и инициалы и забрали мое транспортное средство на штраф стоянку . в полиции уголовное дело не заводили признали как несчастный случай . имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство? и выписывать штраф за отсутствие страхового полиса на автомобиль и за просроченный договор купли продажи , если транспортное средство не управлялось водителем а стояло возле двора
, вопрос №3046701, вадим, г. Ставрополь
Алименты
Могу ли я не платить алименты?
Я лишена родительских прав. У меня есть в новом браке маленький ребёнок. Могу ли я не платить алименты?
, вопрос №3046814, мария, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
Уголовное право
Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст, 3 раз
Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст,3 раз
, вопрос №3047317, sereqa, г. Мурманск
Дата обновления страницы 20.12.2017