Будет ли сестра наследовать,если брат не напишет завещание?

Квартира была получена братом . Кроме него в квартире были прописаны родители и сестра. Через много лет брат женился , родители умерли , сестра проживает по прежнему в квартире. Брат с женой живет в другой квартире, купленной ими после брака. Будет ли сестра наследовать хотя бы есть квартиры в которой прописана и живет , если брат не напишет завещания?

, марина, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Нет сестра не будет наследницей по закону после смерти брата. Наследниками первой очереди являются дети и переживший супруг.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Сестра — это наследник второй очереди по закону.

А есть и первой — жена, дети...

Если будет завещание, то наследовать она не сможет, поскольку завещание меняет режим наследования.

То, что она «прописана» — значения не имеет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Вы не написали о статусе квартиры.Неизвестен также ваш статус.

Общее положение говорит: Как известно, братья и сестры являются близкими родственниками. В случае смерти кого-либо из них, оставшиеся в живых братья и сестры, наследуют имущество умерших по закону, в качестве представителей второй очереди или по завещанию. Если правопреемники были нетрудоспособны и находились у своих братьев или сестер на иждивении, они получают наследственное имущество наравне с преемниками призываемой очереди, и даже в случае наличия завещания.Для наследования за указанными близкими родственниками, правопреемникам необходимо формально или фактически принять наследство в установленный для того срок. Принимая его, они должны учитывать полагающуюся им долю, которая определяется при разделе наследства и зависит от оснований правопреемства, а также от вида наследственного имущества.Следует учитывать, что наследование — это право наследников, а не их обязанность, ввиду чего, они могут отказываться от наследственной массы, в том числе и в пользу братьев.