8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат госпошлины после вынесения решения в Арбитражном суде

после вынесения решения в арбитражном суде в пользу истца, но если это решение еще не вступило в законную силу может ли истец вернуть госпошлину, и если можно, то что нужно для этого сделать? может отказаться от иска или заключить мировое соглашение?

, Геннадий, г. Кострома
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Госпошлина взыскивается с проигравшей стороны и обычно это прописывается в исполлисте. Его выдают после вступления решения в законную силу.

Оснований для возврата (из бюджета) в данном случае нет.

Не совсем понятен вопрос про отказ от иска и заключение мирового. Такие права действительно есть, но они реализуются до вынесения решения судом. В Вашем случае решение уже вынесено.

Если что-то осталось не ясно (поскольку вопрос довольно размытый) пишите в чат.

0
0
0
0

Суть государственной пошлины в том, что Вы платите ее за предоставление Вам определенной госуслуги. В данном случае — рассмотрение Вашего спора судом.

Вам эта услуга была оказана.

Вы (как выигравшая сторона) имеете право на взыскание судебных расходов с ответчика. Но не на возврат госпошлины.

Как еще один вариант: подать апелляционную жалобу и в апелляции заключить мировое, где предусмотреть распределение госпошлины.

Однако тут надо понимать, что заключение мирового соглашения и его исполнение это ни одно и то же.

0
0
0
0

Вам уже дали ответ: обжалуйте в апелляцию (лучше чтоб это сделал ответчик, у него есть основания как у проигравшей стороны), в апелляции выходите на заключение мирового соглашения, в мировом распределяйте судебные расходы, в том числе госпошлину.

При заключении мирового соглашения возвращается 50% — оставшиеся 50% распределяйте по соглашению с ответчиком.

Только пошлина уже будет за 2! инстанции. 

0
0
0
0
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если решение вынесено, значит суд разрешил вопрос о распределении судебных расходов. Соответственно возвратить госпошлину вы не сможете. Вы конечно можете обжаловать решение суда и на стадии апелляционного производства заключить мировое соглашение, но вряд ли это заинтересует победившую сторону.

В силу п.3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

 
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Кострома

Победившая сторона - это я (истец). С ответчика взять нечего! я поэтому и спрашиваю: могу я вернуть госпошлину (хоть какие то деньги). Я вообще жалею, что подал иск! Написать заявление об отказе от иска до судебного заседания я не успел! суд был 08 декабря 2017, но еще не вступило решение в законную силу

В таком случае вернуть госпошлину уже не получится. Решение вынесено — суд совершил юридически значимое действие(удовлетворил ваши требования), госпошлина уходит в бюджет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.12.2017