С какого возраста возникнет право на пользование льготой за звание ветерана труда?

Если получаю пенсию по возрасту по списку №2 с 50 лет, то с какого возраста возникнет право на пользование льготой за звание Ветеран труда

, Людмила, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Ветеран труда возникает с момента выработки стажа, для женщин это стаж составляет 35 лет, а для мужчин 40 лет, следовательно, если вы уже на пенсии, и выработали стаж, то имеете право обратиться в социальную защиту населения, для получения дополнительной выплаты и звания ветеран труда. Но если стаж не выработан, то данное звание вам получить не поможет даже пенсионный возраст, который для женщин составляет 55 лет.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Право на получение льгот Ветерана труда возникает у пенсионеров по старости, т.е. мужчины с 60 лет, женщины — с 55.

Закон о ветеранах труда в статье 7 устанавливает, что к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:

получившие звание «Ветеран труда»;
награжденные орденом или медалью, либо же удостоенные почетных званий СССР/РФ и имеющие рабочий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
те, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в годы ВОВ, и кто имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин