Что грозит за отказ от теста на наркотики

Я гулял по парку и признаюсь честно, был в состоянии наркотического опьянения. В какой-то момент я вообще перестал понимать, где я нахожусь и вышел на проезжую часть, чем послужил причиной для аварии. К счастью никто не постражал, но на машинах остались вмятины.

На место аварии прибыли сотрудники ГИБДД и отвезли меня в отделение. После чего мы проследовали на мед. осведетельствование. Тест на алкоголь показал, что я трезв. От теста на наркотики я отказался. В целом, к тому времени я окончательно пришел в себя и вел себя естественно.

Был уже поздний вечер и меня посадили в одиночную камеру без окон. Видимо что-то вроде вытрезвителя для наркоманов. Там я просидел до утра.

Пока я сидел в вытрезвителе, у меня был коротких разговор с местным "надзирателем". Он спрашивал личные вопросы, вроде "а давно употребляешь?", а "а что употребляешь?", "не боишься ли подъсесть?". Я отвечал ему честно, и только потом заметил, что все это снимает камера видео наблюдения. Не знаю, важно ли это, но подумал уточнить эту подробность.

Перед тем как меня отпустить, меня допросил сотрудник полиции по поводу аварии. В объяснительной я написал лишь о факте задержании в момент попытки перейти дорогу.

С тех пор прошло несколько месяцев. Никто больше не звонил, повестки в суд или любые другие бумаги мне не приходили.

А теперь собственно вопросы:

1) Чем мне это грозит в будущем? Смогу ли я теперь получить водительские права? Могут ли быть проблемы с получением визы?

2) Как мне стоит действовать в дальнейшем? Имеет ли какой-то смысл проходить мед. осведетельствоваие у нарколога сейчас?

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1) Чем мне это грозит в будущем? Смогу ли я теперь получить водительские права? Могут ли быть проблемы с получением визы?

Иван

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Стоит отметить, что согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, наложение вышеуказанных обязанностей это не обязанность суда, а право.

В случае постановки на учета в наркологическом диспансере у Вас возникнет проблема с получением права на управления транспортными средствами.

2) Как мне стоит действовать в дальнейшем? Имеет ли какой-то смысл проходить мед. осведетельствоваие у нарколога сейчас?

Иван

Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Обращаться в медицинскую организацию или нет, решать Вам.

Также хочу отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, составляет один год со дня нарушения. Поэтому привлечение к ответственности нельзя исключить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если в отношении Вас не было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 6.9, 20.21 КоАП РФ,  то значит факт потребления наркотических средств или появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения нигде не зафиксирован.

Препятствий для получения водительского удостоверения не будет равно как и других негативных последствий.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Действующим административным кодексом предусмотрено наказание, в том числе от прохождения медицинского освидетельствования.

оАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но, для направления на мед. освидетельствование уполномоченное лицо должно иметь веские основания (признаки наркотического употребления).

В Вашем случае привлечения к административной ответственности не было, следовательно последствий Вашего употребления не наступило.

Ограничений ни для получения водительского удостоверения, визы нет. В настоящее время получат какое либо заключение врача не имеет оснований, поэтому будьте впредь осторожнее с подобными веществами, а лучше исключите приём полностью.