8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать в суд на почту?

Здравствуйте! Почта России регулярно нарушает сроки доставки. Я отправляла посылки по России 1 классом, и до адресата они шли месяц (!) при контрольном сроке 4 дня. И так постоянно. 19 июля я отправила посылку в Архангельск (11517263100041), которая не пришла до сих пор. Согласно 34 статье V Главы Федерального закона о почтовой связи операторы обязаны мне выплатить неустойку за нарушение контрольных сроков, однако начальник отделения 115172 полагает, что "законы можно и нужно нарушать" и игнорирует мои жалобы. Также есть посылки, которые пролежали в сортировочном центре, а потом их отправили назад (то есть до адресата они не доезжали). Все посылки были отправлены наложенным платежом.

Если ли смысл обращаться в суд и как правильно это сделать?

Заранее спасибо,

с уважением, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.

На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)

Спасибо!

Здравствуйте.

Судиться разумеется можно.

Но начать я бы посоветовал с направления претензии о выплате неустойки. Только не начальнику ОПС, а по юридическому адресу ФГУП «Почта России» или в филиал ФГУП «Почта России» — УФПС г. Москвы. Лучше сразу на юридический. Учитывая что он так же в Москве.

Направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

На тему того как правильно обращаться в суд… Вас интересуют общие вещи или что-то конкретное?

А в общем — если цена иска до 50 тысяч рублей, иск подаётся мировому судье. Если больше — в районный суд.

Поскольку здесь применимо законодательство о защите прав потребителей, иск можно подавать как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства. Кроме того такие иски не облагаются государственной пошлиной (если цена иска до 1 млн. рублей, думаю с почтой столько не наберётся)..

Вообще, если нужно, могу завтра набросать примерный шаблон такого заявления.

Если остались вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0

Прилагаю шаблон искового заявления по нарушению сроков и недоставке отправления 1 класса. Он несколько черновой, там могут быть опечатки.

В любом случае крайне рекомендую сначала отправить в адрес почты претензию (часть формулировок можно взять из заявления).

Вообще, пусть это и не готовый иск, а шаблон, в принципе такие вещи должны не выкладываться в общий доступ, а передаваться в частном порядке и оплачиваться.

Но у меня определённые наработки в этой области уже были, так что из любви к искусству...

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.

На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)

Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025, можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно?
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025 , можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
, вопрос №4854389, Данила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на пересмотр дела спустя 11 лет муж отбывает наказание 11, 5 лет прошло уже ВОЗМОЖНО подать на пересмотр дела спустя такого времени?
Можно ли подать на пересмотр дела спустя 11 лет муж отбывает наказание 11,5 лет прошло уже ВОЗМОЖНО подать на пересмотр дела спустя такого времени? И что для этого нужно сделать
, вопрос №4854024, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать иск о разделе имущества после развода
Здравствуйте. Хочу подать иск о разделе имущества после развода. Я знаю, что после развода можно подать иск в течении 3 лет. Отношения прекращены почти 4 года. Но сам развод состоялся чуть более года назад. Можно ли подать иск? И второй вопрос. Подать хочу на машину, которую муж продал после развода, то есть на компенсацию суммы от продажи, к сожалению не помню точно гос номер и дату выпуска, это необходимо указывать в иске. Что делать?
, вопрос №4853297, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на яндекс?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на яндекс? Ситуация такая. Купил автомобиль в кредит за 2.5 миллиона рублей для работы в Яндекс такси в тарифе К+ . Но ровно спустя 10 дней этот автомобиль убрали и списка автомобилей подходящие для этого тарифа. Хотя в списке оставили очень много авто, которые и дешевле по цене на миллион или 1.5 миллиона и хуже по комфорту и т.д. Получается тепеть такая ситуация, что я с кредитом на 2.5 миллионом и с машиной, которую я и продать не могу и вернуть банку. А работать в других тарифах не выгодно. Так как автомобиль дорогой в обслуживание и те тарифы не покрывают расходы.
, вопрос №4853251, Лев, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать из квартиры без сложностей?
Здравствуйте. Есть завещание собственника квартиры на одного несовершеннолетнего внука. Собственник квартиры умер. Поэтому сейчас встал такой вопрос: В квартире не проживал ,но был прописан один из сыновей умершего (завещание не на его ребенка). Он отказывается выписываться из квартиры. Получается опекун ребенка, на которого было написано завещания должен подать в суд? Какие есть нюансы в такой схеме? Можно ли выписать из квартиры без сложностей? У зарегистрированного нет другой регистрации жилья.
, вопрос №4852989, элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2013