Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли подать в суд на почту?

Здравствуйте! Почта России регулярно нарушает сроки доставки. Я отправляла посылки по России 1 классом, и до адресата они шли месяц (!) при контрольном сроке 4 дня. И так постоянно. 19 июля я отправила посылку в Архангельск (11517263100041), которая не пришла до сих пор. Согласно 34 статье V Главы Федерального закона о почтовой связи операторы обязаны мне выплатить неустойку за нарушение контрольных сроков, однако начальник отделения 115172 полагает, что "законы можно и нужно нарушать" и игнорирует мои жалобы. Также есть посылки, которые пролежали в сортировочном центре, а потом их отправили назад (то есть до адресата они не доезжали). Все посылки были отправлены наложенным платежом.

Если ли смысл обращаться в суд и как правильно это сделать?

Заранее спасибо,

с уважением, Мария.

22 Августа 2013, 21:14, вопрос №184216 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.

На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)

Спасибо!

27 Августа 2013, 23:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Судиться разумеется можно.

    Но начать я бы посоветовал с направления претензии о выплате неустойки. Только не начальнику ОПС, а по юридическому адресу ФГУП «Почта России» или в филиал ФГУП «Почта России» — УФПС г. Москвы. Лучше сразу на юридический. Учитывая что он так же в Москве.

    Направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    На тему того как правильно обращаться в суд… Вас интересуют общие вещи или что-то конкретное?

     

    А в общем — если цена иска до 50 тысяч рублей, иск подаётся мировому судье. Если больше — в районный суд.

    Поскольку здесь применимо законодательство о защите прав потребителей, иск можно подавать как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства. Кроме того такие иски не облагаются государственной пошлиной (если цена иска до 1 млн. рублей, думаю с почтой столько не наберётся)..

    Вообще, если нужно, могу завтра набросать примерный шаблон такого заявления.

    Если остались вопросы — обращайтесь.

    22 Августа 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Прилагаю шаблон искового заявления по нарушению сроков и недоставке отправления 1 класса. Он несколько черновой, там могут быть опечатки.

    В любом случае крайне рекомендую сначала отправить в адрес почты претензию (часть формулировок можно взять из заявления).

    Вообще, пусть это и не готовый иск, а шаблон, в принципе такие вещи должны не выкладываться в общий доступ, а передаваться в частном порядке и оплачиваться.

    Но у меня определённые наработки в этой области уже были, так что из любви к искусству...

    • Иск к почте. Отправление 1 класса.docx
    23 Августа 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ! Я составила иск на основе Вашего шаблона.

    На самом деле, у меня много еще проблем было с почтой, не только с этой посылкой. В Ярославль, например, шла бандероль 51 (!) день, плюс на почте пытались поменять данные на сайте в разделе отслеживания посылок. Если Вам интересно, могу дать вам прочитать :-)

    Спасибо!

    27 Августа 2013, 23:04
stats