8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия по отказу от наследства по истечении 6 месяцев

Здравствуйте ! У нас с братом умерла Мама в апреле месяце. И больше никого нет. Брату при жизни понадобилось своё жильё и мама разделила единственный часный дом на 2 части (6 соток земли и два домика. Ему отписали сразу и на второй половинке остались по документам мы с мамой в равных долях. Причина этому была обналичить мат капитал (узнали что это возможно по закону выкупить у мамы) ,но мама сильно заболела и перенесла инфаркты инсульты и в конце концов отказала печень полностью. Брат в течении 6 месяцев пошел со мной к натариусу с целью отказаться и при мне сказал это, но натариус начал нас вызывать по отдельности. Я вступил в наследство и когда вышел брат, он сказал я тоже вступил т.к мне сказали что я должен отказаться даже от вилок с ложками и если всплывёт дом на канарских островах тоже. (как он говорит испугал его нотариус этим) Сделка так и не произошла по причине отсутствия у него свидетельства о рождении. Теперь мамины сестры его осуждая убедили что он не прав и мы пришли к нотариусу. Он говорит что хочет отказаться в мою пользу но нам отказывают. : месяцев прошло. Но наше дело не сдвинулось с мертвой точки у нотариуса. Он нашел свидетельство о рождении, но там на ксерокопии не четко читается печать. Как нам поступить по простому варианту чтоб он отказался если он сам всё поняв хочет поступить по совести. ?

Показать полностью
, АНДРЕЙ, г. Волгоград
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! В вашем случае брату можно подать заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отказе от принятия наследства, но при этом нужно указать веские причины, того почему он этого не сделал в течение 6 месячного  срока. Вы пишите, что сделка не произошла поскольку у него не было свидетельства о рождении (тогда не совсем понятно, как нотариус принял заявление о принятии наследства по закону, без документа подтверждающего родство), можно сослаться на эту причину, но при этом указать какие обстоятельства помешали ему получить дубликат свидетельства о рождении (может родился в другом городе, стране, ещё какие-то причины), чтобы они являлись вескими. Возможно, если суд не установит веских причин для своевременного отказа от принятия наследства, суд вынесет определение об отказе в восстановлении срока. Есть второй вариант, получить дубликат свидетельства о рождении, и всё же оформить наследственные права на Вас двоих, а потом пусть брат по договору дарения подарит Вам свою долю. Но здесь есть риск, того, что брат после оформление наследственных прав передумает Вам дарить свою долю. И есть третий вариант, (если уже совсем будет затягиваться дело), обратиться Вам в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, где привлечь брата ответчиком по делу, и уже в процессе суда доказывать, что брат намерено или не намерено, затягивает процесс, что из-за не предоставления им длительный период времени свидетельства о рождении подтверждающего родство, Вы не можете оформить документы на дом, из-за чего лишаетесь права владения, распоряжения наследственным имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрыи день, муж встречалься с женщинои, которая сама без конца звонила просила встретится, он 6 месяцев не
Добрыи день,муж встречалься с женщинои,которая сама без конца звонила просила встретится,он 6 месяцев не был дома,так как должен был бегать детям домои,он проводил с неи два дня,в это время я жена после тежялои операции лежала дома,я думаю это женщина сама названивала и писала,он повелся,как ее наказать
, вопрос №4064023, Фируза, г. Братск
Медицинское право
На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома
Добрый день! Подскажите может ли мой сын рассчитывать на категорию В при следующих диагнозах: Частые головные боли напряженного типа, резидуальная энцефалопатия в форме пирамидной симптоматики, синдрома вегетативной дисфункции с липотимическими состояниями, церебрастенического синдрома(арахноидальная киста ЗЧЯ - 2017г. МРТ). На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев( после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома карпального канала, ласертус синдрома, нейропатия локтевого нерва на фоне синдрома кубитального канала, Гийонов каналов справа). После операции через 6 месяцев прошли ЭНМГ:Снижена СРВ при стимуляции правого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба справа. Снижена СРВ при стимуляции сенсорных волокон срединного и локтевого нерва справа. Данне проведенного исследования свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс миелиновой оболочки правого срединного нерва на уровне карпального канала, миелиновой оболочки локтевого нерва на уровне кубитального канала.
, вопрос №4064058, Наталья, г. Мензелинск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько правомерны действия нотариуса?
Умер отец. Право собственности на квартиру было разделено пополам между матерью и отцом. Я был просто прописан в этой квартире. Мать обратилась к нотариусу, чтобы унаследовать оставшуюся часть квартиры. Нотариус взяла оплату и через некоторое время по телефону заявила, что документы готовы, приходите с сыном, что его тоже впишут в наследство, это обязательно, потому что он там прописан, хотя я не претендовал на наследство и не обращался к нотариусу. На данный момент прошло уже более 6 месяцев. Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня. Насколько правомерны действия нотариуса?
, вопрос №4063754, Александр К, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли разбить сумму на части, что бы оплатить в течении 5-6 месяцев?
Здравствуйте. Как снять ограничение по бизнес счету, сбербанка? Ип открыто меньше месяца назад, остался долг от старого ип более 80т, уже наложили арест на счёт, нужно всю сумму погасить, в данный момент нет всей суммы. Можно ли разбить сумму на части, что бы оплатить в течении 5-6 месяцев?
, вопрос №4063667, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017