8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек с болезнью хламидиоза работать в общепите?

Может ли человек с болезнью хламидиоза работать заведующей столовой? И какие могут быть последствия от работодателя

, Виктория,
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Виктория!

Работники общественного питания проходят медицинский осмотр терапевта и дерматовенеролога 1 раз в 6 мес. флюорографию грудной клетки 1 раз в год. Периодически, по указанию территориального ЦГСЭН проводится обследование на бактерио- и гельминтоносительство, на цисты простейших (лямблии, амебы). Гигиеническую подготовку со сдачей зачета по санитарному минимуму проходят 1 раз в 2 года по установленной программе. Все эти данные обязательно заносят в личные медицинские книжки персонала предприятия. Для улучшения наглядности при проведении контроля за своевременным прохождением регламентируемого обследования работниками предприятия рекомендуется данные из личных медицинских книжек переносить в журнал или в компьютерную базу данных по медицинским обследованиям со списком всех работников предприятия общественного питания.

Не допускаются к работе лица с открытой формой туберкулеза легких, туберкулезной волчанкой, туберкулезом костей, суставов и наличием свищей. К работе на предприятии не допускаются больные брюшным тифом, паратифом, сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, а также бактерионосители. Препятствием к работе на предприятиях служат венерические заболевания (сифилис, острая гонорея) и кожные заразные заболевания — чесотка, фавус, стригущий лишай и др. Лица, у которых обнаружено носительство остриц и карликового цепня, до работы не допускаются. Лица, страдающие другими формами гельминтозов или носительством цист простейших, подвергаются лечению без отстранения от работы; при уклонении их от лечения они подлежат отстранению от работы.

Хламидиоза в списке нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли человек фотографировать другого без его согласия в общественном месте, в качестве компромата?
может ли человек фотографировать другого без его согласия в общественном месте, в качестве компромата?
, вопрос №3965250, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие болезни могут быть основанием для возврата части средст за невозвратный билет
Какие болезни могут быть основанием для возврата части средст за невозвратный билет ,
, вопрос №3965058, Альмира, г. Москва
Трудовое право
Работают в подрядной организации, оплата за участки идет, 1 человек на больничном, угрожают за его не оплаченные дни списать со всех, с заработной платы
Работают в подрядной организации, оплата за участки идет, 1 человек на больничном, угрожают за его не оплаченные дни списать со всех, с заработной платы
, вопрос №3965031, Александр, г. Москва
Нотариат
Хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
, вопрос №3964652, Мария, г. Якутск
Защита прав работников
Какие есть законные требования для стимулирующих выплат, если это не вина работника, что людей не хватает?
Добрый день. Ситуация. Из-за нехватки персонала приходится работать без выходных. Электростанция. Электроэнергия в сеть и горячая вода для конкретного города. Сменный график работы. По штатному расписанию - должно быть 5 работников на одной должности, 4 сменных и один подменный. Реально нас трое. Работаем по 12 часов день-ночь-день-ночь... Без выходного. Это не периодическая необходимость, а длительная реальность. Ближайший выходной - в отпуске, через пол года. Какие есть законные требования для стимулирующих выплат, если это не вина работника, что людей не хватает?
, вопрос №3964643, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017