8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело

Здравствуйте, в 2007 году было заведено уголовное дело, я была потерпевшей. в 2008 году дело приостановили. и в 2012 году опять его возобновили. Могу ли я с условием что прошло уже много времени отказать следствию в расследовании, и как это правильно сделать?

, катя, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Что значит отказать следователю в расследовании?

Вы можете ходатайствовать о прекращении УД, НО при определенных условиях...

Дело возбуждено по какой статье УК РФ?

0
0
0
0
катя
катя
Клиент, г. Москва

изнасилование, и кража человека.(потерпевшая я)

Нет не можете. Это не дело частного обвинения.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

отказать следствию в расследовании вы не можете

только уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

см.ст.20 УПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что это такое, куда только не жаловались, все спускают на тормоза
Здравствуйте скажите пожалуйста Я был добровольцем заключал контракт в Москве Мосренген 27 бригада. 61899... Контракт с 11 марта 2022 по 13 сентября 2022. Не увольняют мрази... Угрозы оскорбление... Заставляют подписывать контракт, если отказался то заводят уголовное дело... И прокуратура, военная полиция все покрывают эту 27 бригаду... 2 года нагло отписки угрозы... Нас добровольцев сажают заводят уголовное дело на 5,9.лет...постоянно звоники, в сочи подают... Приежают орестовывают... Что это такое, куда только не жаловались, все спускают на тормоза... Корубция беспредел... Не вернули гос награды, мне Героя России, не 4 ордена мужества, ребята тоже не чего не получили.. Не боевых за контракт... Не чего, не по ранению не одной страховки... Не чего. Что делать???? Когда уволят???? Когда все вернут??? Рапорт писали много раз рвут, теряют, хомят... Что за беспредел...
, вопрос №4025721, Вячеслав, г. Иркутск
Уголовное право
Буду лишенным сел за руль не трезвый, завели уголовное дело по 264.1, авто мне не принадлежит, в собственности у отца, могут ли его конфисковать, в гаи говорят что нужно разрешение от дознания
Буду лишенным сел за руль не трезвый, завели уголовное дело по 264.1, авто мне не принадлежит, в собственности у отца, могут ли его конфисковать, в гаи говорят что нужно разрешение от дознания
, вопрос №4024766, Михаил, г. Москва
Все
230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в
23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2. 08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022). 20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4. 27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021 Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21 13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21? Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?
, вопрос №4024620, Сабина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела, я свидетель
Здравствуйте! Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела,я свидетель. Ходатайствовал следователь,арест наложен судом. Есть письма от ГСУ о том,что арест не продлевался. Росреестр не хочет снимать на основании этих писем,требует решение суда.Подскажите пожалуйста,хочу подать иск о снятии ареста. Это будет гражданский иск? И кого ставить ответчиком?
, вопрос №4024492, Светлана, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я рассчитывать на прекращения иска по уголовному делу, по которому я был помилован Президентом РФ после завершения контракта на СВО
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на прекращения иска по уголовному делу, по которому я был помилован Президентом РФ после завершения контракта на СВО. Уходил на СВО с Исправительной Колонии. Так как иск был присужден одним Судопроизводством, вместе со сроком наказания.
, вопрос №4024177, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2012