Могут ли строго наказать,если уеду на полтора месяца,находясь под следствием по статье 228 часть 1?

Необходимо уехать в другой регион, суд неизвестно когда будет. Могут ли строго наказать если уеду на полтора месяца?

, Константин, г. Нерюнгри
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Если Вы являетесь по делу подозреваемым (обвиняемым) и в отношении Вас действует мера пресечения (например, подписка о невыезде и надлежащем поведении), то в случае ее нарушения мера пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ может быть изменена на более строгую, в том числе на заключение под стражу.

Поэтому для выезда Вам необходимо получить письменное согласие дознавателя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Подготовьте и направьте по делу в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела и в ходатайстве возражения по существутребований.ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

Губанова Марина

Марина, а причем здесь нормы ГПК РФ? В заголовке вопроса указана ч. 1 ст. 228 УК РФ. И раздел, в котором размещен вопрос «Уголовное право. Наркотики».

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подготовьте и направьте по делу в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела и в ходатайстве возражения по существутребований.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.