Как исчисляется срок исковой давности после 1 сентября 2013 г

Насколько я понял, суть новых поправок дает право (пришло время) обратиться с иском в суд на мошенников, которые обманным путем и с нарушениями закона " об акционерных обществах" похитили коллективные акции ЗАО. Ведь СИД начал истекать только с 1.09.2013 года и кончится только в 2023 году. Также логично то, что до даты 1.09.2013 г. старое положение (закон) окончило свое действие. И во время действия этого старого положения никто из акционеров в суд не обращался с требованием о возврате акций, то есть истечение СИД не было начато. Картина мошенничества прояснилась только два года назад. А случилось это в 2002-2003 году. В 2012 году еще можно было подать иски в суд и по старому Положению. Пожалуйста, проясните ситуацию ! С уважением Рамиль.

, Рамиль Фаткуллин, г. Уфа
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Рамиль, добрый Вечер. да вы правы 10 летний срок начинает течь с 01.09.2013 года. если вы не обращались в суд то еще можете это сделать и срок давности еще не прошел.

http://www.consultant.ru/docum…

к тому же если было совершено мошенничество, то на период расследования уголовного дела многие суды признают как приостановление срока, а право обращения в суд возникает с момента постановления приговора. если у вас дело о мошенничестве расследуется, то можно вообще в рамках уголовного дела предъявить исковые требования и признать вас по делу гражданским истцом и потерпевшим.

Рамиль Фаткуллин
Клиент, г. Уфа

Переход от уголовного процесса к гражданскому процессу понятен. Неясна вообще возможность уголовного процесса по ст. 159 УК РФ из-за ограничения СИД в 10 лет. Просто, может быть отказ в открытии дела.