В течение какого времени я могу подать претензию на заправку некачественного топлива на АЗС?

На заправке залили некачественное топливо. в течении какого времени я могу подать претензию на заправку некачественного топлива на АЗС?

, Игорь, г. Ставрополь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вы можете предъявить продавцу претензию в течение 15 дней с момента покупки некачественного товара

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

На продавца (изготовителя, исполнителя) возложены определенные обязанности — предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о себе, о реализуемых товарах (работах, услугах), передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) надлежащего качества, безопасный для окружающей среды, жизни и здоровья потребителя, не причиняющий вреда его имуществу, и др. При неисполнении или ненадлежащем исполнении этих обязанностей вы вправе предъявить соответствующие требования в претензии нарушителю (ст. ст. 47п. 1 ст. 8п. 1 ст. 10п. п. 13 ст. 12п. п. 1 - 3 ст. 18п. 1 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В зависимости от оснований и сути требований сроки их предъявления различны.

1.5. Срок предъявления требований по недостаткам в технически сложном товаре

Специальный срок установлен для предъявления требований по недостаткам в технически сложных товарах, к которым относятся, например, легковые автомобили, компьютеры, телевизоры, холодильники. Потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо замены товара можно в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю. Позднее указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 8 Обзора; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924):

— если обнаружен существенный недостаток товара;

— нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

— невозможно использовать товар более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения различных недостатков товара.