Что делать,если нет сведений о собственнике в ЕГРН?

Добрый день! Может кто-нибудь уже сталкивался с похожей ситуацией, хочу купить 1/2 долю в квартире, оба собственника получили доли в наследство в 2005г., чтобы официально продать, соответственно нужно уведомить вторую сторону, заказал выписку из егрн и там нет данных о вторых собственниках, видимо они не зарегистрировали своё право, вопрос такой как официально вычислить их адреса чтобы уведомить о продаже. Спасибо!

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сведения о месте регистрации второго собственника имеются в наследственном деле. С материалами наследственного дела имеет право знакомиться гражданин, уступивший Вам 1/2 долю в праве на квартиру.

Кроме того, без регистрации права второго сособственника Вам, скорее всего, будет отказано в регистрации договора купли-продажи доли в ЕГРН.

Вам надлежит не только разыскать второго собственника, но и убедить его зарегистрировать право на долю

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус сам уведомляет всех совладельцев о предстоящей продаже. Обратитесь к нотариусу. У нотариуса имеется возможность запросить информацию о наследственном деле и установить наследников.