Правомерно ли требуют разрешение сыновей на трату материнского капитала?

Здравствуйте, при покупке жилья за материнский капитал требуют разрешения старших сыновей, которые сейчас находятся в других городах. Один из сыновей вообще в армии. Что это за разрешение в какой форме, как его сделать и вообще обязательно ли оно?

, Андрей, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Такое требование незаконно.

Основной пакет документовписьменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
Кроме того, во всех случаях направления материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо предоставление нотариально засвидетельствованного письменного обязательства лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи.