Привлечение к уголовной ответственности, если деньги за заказ были использованы не по назначению

Добрый день! На расчет моей организации перечислили 6 млн. р. за поставку товара. Договор только в отсканированном виде и подписанный с моей стороны, я являлся в то время генеральным директором, сейчас должность не занимаю, но продалжаю быть 100% владельцем организации. То есть скана договора, который подписан с двух сторон нет, оригинала тоже не существует. В силу разных обстоятельств отгрузить товар не удалось, на часть денег, которые были перечислены было куплено оборудование для выполнение заказа. Прошло 1,5 года ситуация усугубилась и долгов стало езе больше. Соответственно заказчик обратился в арбитражный суд и говорит мне, что они будут добиваться привлечения меня к угловной ответственности за мошенничество. Вопросы: 1. На каком основании может быть заведено уголовное дело? 2. Какую ответственность могу понести я лично, при условии,что на расчетном счете не имеются денежные средства и вся собственность была распродана в счет других долгов?

, Петр Чекулаев, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр. Уголовное дело может быть возбуждено при наличии достаточных данных, указывающих на то, что Вами было совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Для этого необходимо установить, что Вами изначально не планировалось исполнение обязательств по договору, либо Ваша организация на момент заключения договора не имела возможность выполнить данные обязательства.

Если умысел на хищение и вышеуказанные обстоятельства не будут установлены, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Квалификация Ваших действий, а также размер и вид наказания в случае привлечения к уголовной ответственности будет зависеть от суммы причиненного вреда, а также иных обстоятельств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

1. На каком основании может быть заведено уголовное дело?

Петр Чекулаев

Уголовное дело могут возбудить на основании заявления потерпевших, квалифицировать состав будут по ч. 6 ст. 159 УК РФ -  Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение крупного ущерба, либо ч. 1 ст. 165 УК РФ - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Дела такой квалификации с бухты барахты не возбуждаются, а именно в рамках доследственной проверки устанавливается наличие факта совершенного преступления.

Основаниями будет являться грань между преступным неисполнением обязательств, которое образует состав преступления, и неисполнением обязательств как гражданско-правового отношения. Соответственно, важно разграничивать преступное поведение лица и его непреступное поведение. Одним из разграничительных признаков, должен выступать признак преднамеренности поведения в составе ч. 6 ст. 159 УК РФ.

Следователь должен установить, что при заключении сделки одна из сторон заведомо не собиралась исполнять свои обязательства. Буквальное толкование термина «преднамеренное» означает намерение, возникшее до начала выполнения задуманного

Преднамеренность лица не исполнять обязательства подлежит установлению (доказыванию) через его действия (бездействие), поведение до и во время исполнения обязательств, через характеристику лица как субъекта предпринимательской деятельности, обстановку, предшествующую и сопутствующую выполнению обязательств, и иные признаки поведения лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Поэтому характеристика вашей предпринимательской деятельности будет тщательно изучаться при решении о возбуждении уголовного дела.