Каким образом будет делиться квартира между дочерью и зятем?

Добрый день! Ситуация вкратце такая. Семье дочери с 2 детьми выделяют субсидию. Остаток для покупки квартиры мы с мужем хотим покрыть своими средствами, оформив их договором дарения дочери. Плюс у дочери есть нереализованный сертификат материнского капитала. В случае разводя, как будет делиться квартира между дочерью и зятем. Ситуация, к сожалению, так складывается. Заранее благодарю

, Ирина, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Так как дочь будет использовать средства материнского капитала, то она обязана будет выделить долю в данном жилом помещении в том числе и супругу. В таком случае после развода каждый останется со своей долей.

Если не направлять средства материнского капитала и при этом муж не является покупателем по договору, то можно в случае раздела имущества  в судебном просить суд отступить от принципа равенства долей. В любом случае субсидия предоставляется семье, как я поняла и лишить мужа доли не получится.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она с супругом подпишет брачный договор, по которому он не будет претендовать на данное жилье, то претендовать он не сможет. В остальных случаях он также будет иметь право на данное жилье.

Поскольку они приобретают жилое помещение с использованием материнского капитала они обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»