Как восстановить время подачи апелляции на решение суда?

суд по делу гк был в2009г аппеляцию я не подавал в течение года могу ли я сеичас восстановить время ее подачи ив какои инстанциисуд пишется данное заявление

, алекссандр, г. Пермь
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

суд по делу гк был в2009г аппеляцию я не подавал в течение года могу ли я сеичас восстановить время ее подачи

Я думаю это вряд ли возможно. Вы правы — необходимо восстанавливать процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы. У вас должны быть явные уважительные причины, причем подтвержденные документально. Например, вы все эти годы считались безвестно отсутствующим, причем данное обстоятельство должно быть подтверждено решением суда.

ив какои инстанциисуд пишется данное заявление

Ход-во о восстановлении срока будет рассматривать суд первой инстанции.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Гражданско — процессуальный кодекс РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13:

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

К уважительным причинам пропуска указанного срока судом отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

На определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования может быть подана частная жалоба в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционной жалобой в суд первой инстанции для проверки ее на соответствие требованиям закона и совершения подготовительных действий для рассмотрения в апелляционном порядке, либо в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства самостоятельно выполняет указанные действия и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционной жалобе.