Как получить место в детском саду рядом с домом, если район города большой?

Должны ли предоставить место в саду ребёнку вблизи от дома (т.е. 2-3 км. от дома, например). Как-то регулируется это законом? Район города большой, могут дать сад в другом конце, куда добираться на двух автобусах. Как получить место рядом с домом?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Должны ли предоставить место в саду ребёнку вблизи от дома (т.е. 2-3 км. от дома, например). Как-то регулируется это законом? Район города большой, могут дать сад в другом конце, куда добираться на двух автобусах. Как получить место рядом с домом?

Ольга

Добрый день!

Ольга, прием детей в дошкольное учреждение осуществляется в соответствии с

Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (прилагаю), в соответствии с которым

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в
образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного
образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации
должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее закрепленная
территория) .

Таким образом, если данный д/сад закреплен за территорией, на которой Вы проживаете, то у Вас есть право на место в данном саду. Отказать Вам могут только при отсутствии свободных мест.

Удачи Вам!