Сосед угрожает

Подскажите, что делать в следующей ситуации. Сосед сверху постоянно предъявляет совершенно необоснованные претензии к нам с моей девушкой. Якобы у нас холодильник громко работает(!) или диван скрипит или просто мы громко разговариваем, хотя это не имеет ничего общего с реальностью. И дело в том, что он не просто нам это высказывает, а кричит, оскорбляет и угрожает "оторвать нам головы"! Причем все наши доводы не производят никакого впечатления (мы даже предлагали зайти к нам в квартиру и убедиться, что у нас все нормально работает, ничего не скрипит и т.д.). Однажды наш спор дошел до того, что он ударил меня по лицу. Я ни с кем драться не собираюсь и в принципе не сторонник выяснения отношений таким способом, но делать-то с этим что-то надо! Буду весьма благодарен услышать какие-нибудь советы насчет моей ситуации.

, Михаил, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в участковому, напишите заявление на соседа, пусть разбирается - это его прямая обязанность, пока дело не дошло до серьезных столкновений.

Шокуров Дмитрий
Юрист

По поводу того, что он Вас ударил можете написать заявление в полицию, снять побои и желательно найти свидетелей, если следов побоев не осталось, необходимо чтобы свидетели подтвердили сам факт (ч1. ст. 116 УК РФ). По поводу высказываний в Ваш адрес так же напишите заявление и желательно свидетелей (скорее всего административное правонарушение ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ).