Как сменить учредителя путем увеличения уставного капитала?

Добрый день!

Подскажите, хочу сменить учредителя компании путем ввода нового участника за счет увеличения уставного капитала и с последующим выводом предыдущего участника. Вопрос в следующем:

1. на какую минимальную сумму можно увеличить уставной капитал?

2. в течении какого времени новый учредитель должен внести свою часть уставного капитала (в течении полугода или до момента подачи документов в налоговую)?

3. как вывести предыдущего участника? документы на вывод подавать сразу или через 5 дней, когда новый участник уже вступит в силу?

Буду очень благодарна!

, Анна, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Прежде всего надо смотреть Ваш Устав, чтобы убедиться, что те процедуры, которые Вы описываете применимы к Вашему ООО и на них не установлен запрет.

Сейчас в компании один участник с долей 100%?

Доля полностью оплачена?

Почему Вы не хотите просто сделать куплю-продажу доли?

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

1. Уставный капитал можно увеличить на любую сумму определяемую общим собранием  или решением единоличного участника.

2. В решении (протоколе общего собрания) указываются как суммы, подлежащие внесению, так и сроки их внесения. Если внесение средств не происходит сразу же, то потребуется дополнительное решение (собрание) подтверждающее что увеличение уставного капитала фактически состоялось.

3. Для того, чтобы первый участник вышел, необходимо, чтобы возможность выхода не была запрещена уставом. Первому участнику  для выхода необходимо подать соответствующее заявление в адрес руководства ООО. И делать это можно только после того как второй участник стал таковым, то есть после увеличения уставного капитала