8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить учредителя путем увеличения уставного капитала?

Добрый день!

Подскажите, хочу сменить учредителя компании путем ввода нового участника за счет увеличения уставного капитала и с последующим выводом предыдущего участника. Вопрос в следующем:

1. на какую минимальную сумму можно увеличить уставной капитал?

2. в течении какого времени новый учредитель должен внести свою часть уставного капитала (в течении полугода или до момента подачи документов в налоговую)?

3. как вывести предыдущего участника? документы на вывод подавать сразу или через 5 дней, когда новый участник уже вступит в силу?

Буду очень благодарна!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Прежде всего надо смотреть Ваш Устав, чтобы убедиться, что те процедуры, которые Вы описываете применимы к Вашему ООО и на них не установлен запрет.

Сейчас в компании один участник с долей 100%? 

Доля полностью оплачена?

Почему Вы не хотите просто сделать куплю-продажу доли? 

0
0
0
0
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

1. Уставный капитал можно увеличить на любую сумму определяемую общим собранием  или решением единоличного участника.

2. В решении (протоколе общего собрания) указываются как суммы, подлежащие внесению, так и сроки их внесения. Если внесение средств не происходит сразу же, то потребуется дополнительное решение (собрание) подтверждающее что увеличение уставного капитала фактически состоялось.

3. Для того, чтобы первый участник вышел, необходимо, чтобы возможность выхода не была запрещена уставом. Первому участнику  для выхода необходимо подать соответствующее заявление в адрес руководства ООО. И делать это можно только после того как второй участник стал таковым, то есть после увеличения уставного капитала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Дата обновления страницы 12.12.2017