Как разделить неоформленный коттедж и что для этого нужно?

Родители подарили мне дачу. Я в свою очередь, по настоянию жены, подарил ее несовершеннолетней дочери. На месте старого дома мы с женой построили коттедж. Сейчас мы разошлись. Как разделить построенный но не оформленный коттедж.

, олег дробынин, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

Если вы официально подарил дом дочери, то дом на законных основаниях принадлежит лично ей и к разделу имущества он не относится.

Другой вопрос в том, имелось ли разрешение собственника о сносе и реконструкции жилого дома? В чьей собственности находится земельный участок?

Раздел имущества происходит в судебном порядке и на основании решения суда. Суд устанавливает факт наличия домовладения и принадлежности его заявителям. Таким образом, дом признается объектом недвижимости независимо от готовности и возможности его надлежащей эксплуатации. Главным условием для этого является наличие:

разрешения на строительство;
проектно-сметной документации;
положительного заключения строительно-технической экспертизы.

олег дробынин
Клиент, г. Новосибирск

"Другой вопрос в том, имелось ли разрешение собственника о сносе и реконструкции жилого дома? В чьей собственности находится земельный участок?"

Никакого разрешения собственника о сносе дома не было, так как она была несовершеннолетней. Земельный участок принадежит по дарственной от меня дочери.

Никакого разрешения на строительство;

проектно-сметной документации;

положительного заключения строительно-технической экспертизы нет и не было. Соседи и прораб могут подтвердить о совместном с моей бывшей женой строительстве и финансировании строительства нового .

Земельный участок принадежит по дарственной от меня дочери.

олег

И уже несуществующий дом так же принадлежит на праве дарения дочери, правильно?