Как решить факт вымогательства взятки преподавателя?

Здравствуйте.

Хотелось бы обратиться к вам за советом.

Я учусь в полицейском колледже. На носу сдача диплома. Наш куратор, он же председатель приемной комиссии диплома изначально предложил нам приобрести у него ВКР за 27000 рублей, как бы на добровольных началах. Время шло и на данный момент он прямым текстом заявляет, что тот кто не приобретет у него ВКР, просто не выпустится. Если тут факт вымогательства взятки? И как в данной ситуации будет разумнее всего поступить?

, Владимир, г. Смоленск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

Да, формально, в действиях преподавателя усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ, по квалифицирующему признаку «с вымогательством взятки».

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе,

Часть 5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
б) с вымогательством взятки;
наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случае, конечно, преступление не оконченное. Предполагаю, что речь идет о стадии «покушение».

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

В данном случае ключевым будет момент требования о приобретении у председателя приемной комисси ВКР под угрозой не сдачи дипломной работы. Вот как вы или сотрудники следственного комитета этот факт задокументируете так и будет складываться уголовно-наказуемое деяние.

Вымогательство взятки — это требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина (например, под угрозой незаконного привлечения к ответственности) либо поставить его в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (например, незаконное затягивание должностным лицом процесса выдачи лицензии). Если взяткодатель заинтересован в неправомерном поведении должностного лица, стремится обойти закон, установленную процедуру решения того или иного вопроса, добиться удовлетворения своих незаконных интересов, уйти от заслуженной ответственности и т.п., вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки отсутствует. Не может рассматриваться как вымогательство угроза со стороны взяткополучателя совершить в отношении взяткодателя законные действия, хотя и затрагивающие его интересы.