На частной территории находится озеро не включенное в водный реестр

Недавно купили право аренды земельного участка. На территории находится озеро 4 Га , которое не включено в водный реестр. Собираюсь разводить рыбу. Что делать ? Стоит ли данный объект регистрировать в водном реестре?

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, озеро искусственное или естественное? С озера производиться водозабор для каких-либо хозяйственных нужд?

При этом (ч.ч.1,2 ст.31 ВК РФ):

Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.
2. В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.

Далее (ч.4 ст.31 ВК РФ):

В государственный водный реестр включаются документированные сведения:
1) о бассейновых округах;
2) о речных бассейнах;
3) о водохозяйственных участках;
4) о водных объектах, расположенных в границах речных бассейнов, в том числе об особенностях режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностях;
5) о водохозяйственных системах;
6) об использовании водных объектов, в том числе о водопотреблении и сбросе вод, в том числе сточных вод, в водные объекты;
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

7) о гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах;
8) о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями их использования;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

9) о решениях о предоставлении водных объектов в пользование;
10) о договорах водопользования;
10.1) о разрешениях на захоронение донного грунта в морях или их отдельных частях;
(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 87-ФЗ)

10.2) о местоположении береговой линии (границы водного объекта);
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

11) об иных документах, на основании которых возникает право собственности на водные объекты или право пользования водными объектами.

Вообще это обязанности Арендодателя, а по уму надо смотреть все документы, хотя бы кадастровую выписку по ЗУ плюс договор аренды (договор перевода прав и обязанностей арендатора).

Цель аренды?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете зарегистрировать объект в водном реестре, однако, примите во внимание, что вам придется заключать договор водопользования на объект и не ясно какая цена будет цена.

Согласно ст.11 Водного кодекса 4. Водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, без предоставления водных объектов в следующих случаях:
1) использование водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 47 настоящего Кодекса;
2) использование водных объектов для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства), за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 3 настоящей статьи.

Также вам придется полностью соблюдать законодательство в области аквакультуры.

Согласно ст.51.1 К РФ Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области аквакультуры (рыбоводства).

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Стоит ли данный объект регистрировать в водном реестре?

Сергей

Здравствуйте.

Стоит или не стоит регистрировать это не вопрос.

Водный объект по факту есть, значит должен быть внесен в ГВР.

Согласно ст. 1 Водного кодекса

водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима

Сведения для внесения в ГВР предоставляет местная администрация. Соответственно если она такие мероприятия не выполнила, то это есть основание для обжалования их бездействия.

Что касается водопользования для разведения рыбы, можете ознакомиться с

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 6 апреля 2015 г. N 129 «Об утверждении особенностей водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства), особенностей использования земель для целей аквакультуры (рыбоводства), а также порядка определения особенностей создания и эксплуатации зданий, строений, сооружений для целей аквакультуры (рыбоводства)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71164686/#ixzz50w6s4R2z