Нужно ли оформлять у нотариуса документ, который подтверждает, что дочь не в браке?

Добрый день! Мы хотим купить квартиру дочери, 21 год. Она не замужем. Нужно ли оформлять у нотариуса документ, который подтверждает, что на момент приобретения квартиры дочь не состоит в браке?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Добрый день Наталья.

Такую справку с Вас может потребовать продавец, нотариус (если Вы будете оформлять сделку у него), а в целом обязанности в предоставлении такой справки нет, кроме того у нее в паспорте отсутствует штамп о зарегистрированном браке.

В соответствии с ч.ч.2, 3.ст.156 СК РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. В соответствии со ст.14 ч.1 СК РФ, не допускается заключение бракамежду лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Наталья.

Если договор купли-продажи квартиры будете заключать на дочь, то вам необходимо будет предоставить нотариально заверенное заявление в банк. Это заявление будет  подтверждать факт отсутствия брачных отношений на дату нотариального удостоверения. Некоторые хватает справки из ЗАГСа, поэтому узнайте точнее какая справка их устроит.

Данное требование вызвано требованием продавца, предотвратить негативные для покупателя последствия в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 35 СК РФ.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.