Как снимаются ограничения на регистрацию автомобиля?

Здравствуйте, наложили ограничение на негистрацию автомобиля, все налоги уплачены , штрафов нет, машина стоит на учете в ярославской области, продиваю в камчатском крае

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для того, чтобы узнать причину появления запрета на регистрационные действия, нужно найти постановление судебных приставов или иных госорганов, в котором указана эта мера. Эту информацию (номер постановления и должностное лицо, его вынесшее) можно узнать, лично посетив МРЭО, при непосредственной попытке поставить машину на учет. Инспектор выдаст копию соответствующего постановления о наложении запретительной меры.

Но гораздо лучше заранее проверить статус транспортного средства на сайте ГИБДД. Если все в порядке, то появится надпись, что ограничения не найдены. Если же они есть, то появится окно, в котором будут указаны модель автомобиля, его год выпуска, дата наложения ограничения, регион, в котором это сделано, и самое важное — кто вынес ограничение и что оно из себя представляет.

Чаще всего это запрет регистрационных действий, наложенный судебным приставом. В этом случае нужно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и проверить себя на наличие возбужденных исполнительных производств. Если дело найдено, то в нем указано, за какие долги возбуждено производство, а также данные пристава, с которым нужно обсуждать закрытие дела. Если же на вас ничего нет, то нужно вспомнить имена и даты рождения прежних владельцев автомобиля, поскольку из-за старых баз данных должниками числятся они, а запрет на регистрацию касается нового собственника, то есть вас.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

наложили ограничение на негистрацию автомобиля, все налоги уплачены, штрафов нет, машина стоит на учете в ярославской области, продиваю в камчатском крае

Дмитрий

Если запрет установлен не из-за Ваших долгов, ситуация вполне решаема. По номеру исполнительного производства (ИП), указанному на сайте ГИБДД, можно найти информацию о должнике на сайте ФССП.

Действия судебного пристава можно обжаловать в порядке подчиненности его руководителю. Если Вам необходима помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне.