Доброго времени, Людмила!
а точнее даже возмещение части ден. средств от продажи данного автомобиля.
Людмила
Если автомобиль был продан в браке, и не установлено, что на момент продажи автомобиля Вы с супругом проживали раздельно и не вели общего хозяйства, доказать что денежными средствами от продажи автомобиля завладел именно супруг, будет достаточно проблематично, поскольку априори предполагается, что денежные знаки поступили в совместную собственностью. Ну если конечно, супруг признает обратное- вопрос упрощяется.
Тем не менее, предположим, что супруг продал совместно нажитое имущество в виде автомобиля после фактического прекращения семейных отношений. Тогда ситуация следующая.
Автомобиль- вещь неделимая, поэтому Вы правильно заявили о выплате денежной компенсации.
Договора купли продажи у меня нет, в ГИБДД мне его не дадут, оценочную экспертизу как я могу провести без автомобиля...
Людмила
Согласно ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.
Согласно ст. 57 ГПК Р, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Таким образом необходимо заявить суду соответствующее ходатайство. Предварительно нужно написать от себя запрос в МРЭО ГИБДД о предоставлении копии договора к/п транспортного средства. Они разумеется ответят отказом. Попросите написать отказа прямо на Вашем заявлении. В процессе заявите ходатайство и приложите заявление. Полагаю, что надо запрашивать также сведения о первоначальной постановки автомобиля на учет в МРЭО, поскольку требуется доказать, что имущество приобреталось в браке.
Оценку авто разумеется невозможно сделать без осмотра автомобиля, и в принципе, Вас никто к этому не обязывает. В договоре к/п есть цена продажи — будьте исходить из нее. Если она занижена — есть другие способы определить цену авто.
Успехов!
Будут вопросы пишите — отвечу.