Какую ответственность для поручителя лучше прописать в договоре поручительства?

Какую ответственность лучше прописать в договоре поручительства, для поручителя(солидарная или субсидиарная).Как поручителю максимально обезопасить себя при просрочке платежа заемщиком перед кредитором?(солидарная или субсидиарная).Как поручителю максимально обезопасить себя при просрочке платежа заемщиком перед кредитором?

, Елена, г. Москва
Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!

По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором заемщика отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично. Как правило, поручители несут ответственность солидарно с заемщиками. Однако договор поручительства может предусматривать субсидиарную ответственность поручителя, при которой требование к поручителю может быть предъявлено после того, как должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование (п. 1 ст. 361, п. 1 ст. 363 ГК РФ; п. 6 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

В соответствии с п. 2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

После того как поручитель исполнит свои обязательства по договору поручительства, к нему переходят права кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ).
Соответственно, поручитель вправе получить у кредитора все документы, удостоверяющие требования поручителя к заемщику, а также имеющиеся у кредитора права, обеспечивающие эти требования. Порядок получения определяется договором поручительства (п. 2 ст. 365 ГК РФ). Такими документами могут быть, например, копия кредитного договора, платежные документы об оплате поручителем требований кредитора и т.п.
После чего поручитель может обратиться к заемщику с требованием о возврате ему всех сумм, уплаченных кредитору по договору поручительства, а также требовать от заемщика уплатить проценты на выплаченную банку сумму и возместить иные убытки, понесенные в связи с погашением задолженности заемщика перед кредитором (п. 1 ст. 365 ГК РФ).
Если заемщик отказывается удовлетворить указанные требования добровольно, поручитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 11 ГК РФ).