Екатерина, доброе утро. Подписанный акт — не очень хорошее подспорье в предстоящем споре с вашим дизайнером, но и не приговор. Важнее содержание вашего договора с дизайнером, поскольку вот что гласит ст.4 Закона о защите прав потребителей:
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Таким образом, если вы договорились с дизайнером нарисовать за 108 000 рублей именно просто красивую картинку, прописали это в договоре и затем подписали акт — увы. Согласно п. 1 ст. 421 граждане и юридические лица свободны в заключении договора. А свобода договора проявляется (в том числе) в возможности самостоятельного определения его условий. Именно стороны договора вырабатывают его условия, наполняя его конкретным содержанием. Нужно, конечно внимательно смотреть договор и если никаких конкретных требований к работе дизайнера в договоре не содержится, то действует указанная мною выше ст.4 п.2. и дизайнер должна была изготовить проект, который должен быть применим на практике строителями и монтажниками и нести для вас практическую ценность. В этом случае вы можете провести независимую экспертизу, которая укажет на то, что проект не несёт в себе практической ценности для дальнейшего осуществления вашего ремонта, не содержит необходимой информации и не отвечает критериям, обычно устанавливаемым для подобного рода услуг. Тогда вы на основании данного заключения экспертизы, готовите претензию, направляете её дизайнеру. Если в течение 10 дней вам не вернут ваши деньги — обращаетесь в суд.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Договор был заключен между физическими лицами. И закон о ЗПП в нашем случае не действует
Если дизайнер выполняет указанную работу в качестве предпринимательской деятельности, то в соответствии с
И поверьте, суды применяют эту норму.
Удачи.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.