Можно ли взыскать часть выплаченной суммы?

здравствуйте! я наняла дизайнера интерьера коттеджа за 600 руб. кв.м. Был составлен договор по ГК РФ. Дизайнер уложилась в сроки, акты приемки были мною подписаны (в этом вся и проблема, я их просто подписала, находясь у себя дома), а когда я приехала на объект, стало понятно, что то, что нарисовано в проекте не совпадает с действительным. Более того, много чего сделано неправильно и не совпадают размеры и замеры. Как быть? Дизайнер отказывается возвращать часть суммы, говорит, что вы все подписали, вопросов ко мне больше быть не может. Но как же так? Сумма немаленькая - 108 000 руб! а с этим проектом работать невозможно, по сути это просто картинки и никакой информации для строителей и монтажников не несут.

, Екатерина, г. Сергиев Посад
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно подписание акта приемки очень большой минус в Вашей ситуации. Но! Ваши отношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей»  В нем есть интересная статья-

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Сосалвшись.на нее Вы докажете, что не могли знать о непригодности проекта, выполненного дизайнером. А это уже основание для расторжения договора и взыскании суммы убытков. А если еще и через суд — дополнительно неустойки, морального вреда, штрафа в размере 50% от удовлетворенного иска. Мой Вам совет- пишите претензию( при необходимости могу помочь в этом) и предъявляйте требования исполнителю. Все должно получиться.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Екатерина
Клиент, г. Сергиев Посад

Договор был заключен между физическими лицами. И закон о ЗПП в нашем случае не действует

Если дизайнер выполняет указанную работу в качестве предпринимательской деятельности, то в соответствии с

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И поверьте, суды применяют эту норму.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.ст.720 ГК РФ

Екатерина.

Вам нужно обращаться с претензией к дизайнеру и требовать соразмерного уменьшения цены. В претензии ссылайтесь на ст.723 ГК РФ

ст.723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Что касается того факта, что Вы подписали акт приемки работы без осмотра результата работы, то в данном случае есть понятие гарантийного срока для выявления недостатков выполненной работы.

ст.724 ГК РФ

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
Екатерина
Клиент, г. Сергиев Посад

Подскажите тогда пожалуйста, по какому пути лучше идти? По ГК РФ или же доказывать, что она занимается предпринимательской деятельностью и тогда по зозпп?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, доброе утро. Подписанный акт — не очень хорошее подспорье в предстоящем споре с вашим дизайнером, но и не приговор. Важнее содержание вашего договора с дизайнером, поскольку вот что гласит ст.4 Закона о защите прав потребителей:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Таким образом, если вы договорились с дизайнером нарисовать за 108 000 рублей именно просто красивую картинку, прописали это в договоре и затем подписали акт — увы. Согласно п. 1 ст. 421 граждане и юридические лица свободны в заключении договора. А свобода договора проявляется (в том числе) в возможности самостоятельного определения его условий. Именно стороны договора вырабатывают его условия, наполняя его конкретным содержанием. Нужно, конечно внимательно смотреть договор и если никаких конкретных требований к работе дизайнера в договоре не содержится, то действует указанная мною выше ст.4 п.2. и дизайнер должна была изготовить проект, который должен быть применим на практике строителями и монтажниками и нести для вас практическую ценность. В этом случае вы можете провести независимую экспертизу, которая укажет на то, что проект не несёт в себе практической ценности для дальнейшего осуществления вашего ремонта, не содержит необходимой информации и не отвечает критериям, обычно устанавливаемым для подобного рода услуг. Тогда вы на основании данного заключения экспертизы, готовите претензию, направляете её дизайнеру. Если в течение 10 дней вам не вернут ваши деньги — обращаетесь в суд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Екатерина
Клиент, г. Сергиев Посад

Закон о защите прав потребителей в нашем случае не действует, т.к договор был заключен между физическими лицами

Соглашусь с коллегой Евгением-полагаю, что если ваш дизайнер занимается своим делом не ради хобби а зарабатывает этим деньги, даёт рекламу и пр то наличие или отсутствие статуса ИП уже не так важно. Обращайтесь в суд по ЗоЗПП, от госпошлины будете избавлены, да ещё и штраф 50 проц. взыщете с ответчика и мор.вред.