Как прекратить трудовые отношения между работодателем ИП и работником?

Здравствуйте! Как прекратить трудовые отношения между работодателем ИП и работником по взаимному согласию, если работник заключил ТД 3 месяца назад, все сведения (снилс и инн) были отнесены в ФСС, однако не преступил к исполнению обязанностей, о намерении отсутствия желания работать он сообщил, и с тех пор ни дня не работал в фирме. Трудовые отношения можно было считать прекращенными автоматически в связи с невыходом на работу?? Соответственно зарплата ему не платилась в связи с тем, что он не работал.

, Илья, г. Краснодар
Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!
 Общие основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ, а порядок оформления прекращения трудового договора — ст. 84.1 ТК РФ. Действующим законодательством не предусмотрено автоматическое прекращение трудового договора, за исключением случая, если он не был заключен на определенный срок (срочный трудовой договор).
Невыход работника на работу (отсутствие на рабочем месте) можно при наличии установленных ТК РФ обстоятельств квалифицировать как прогул.
Одним из оснований увольнения по инициативе работодателя является прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Таким образом, помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте, работодателю следует решить вопрос уважительности причины отсутствия. Работодатель для применения вышеназванного основания должен быть уверен, что причина отсутствия работника на работе является неуважительной.
Кроме того, поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодателю следует затребовать от работника письменное объяснение причин отсутствия на работе.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
Возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон (п.1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). Форма такого соглашения ТК РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя.
В Вашем случае считаю, что лучше попытаться заключить соглашение о расторжении трудового договора задним числом, чтобы потом не возникли вопросы о том, по каким причинам у вас образовалась задолженность по зарплате за все месяцы пока этот работник числился у Вас в организации.