8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если продал машину в рассрочку?

Добрый вечер!

Продал машину в рассрочку на месяц гражданину Абхазии, у меня рассписка с копеей паспорта, документы отдал ему, через пару дне мне звонит уже другой человек и говорит что машина у него и ему ее отдали задолги, подождать с переоформлением согласился. Прошло 3 месяца, оставшеюся сумму не вернули, телефон выключен, подскажите как быть?! Писать заявление по факту машеничество?

, Даниил, г. Сочи
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если есть расписка с копией паспорта, значит есть адрес, отправьте официально почтой основное требование о возврате долга, плюс можно упомянуть о том, что на сумму долга в случае неисполнения обязательств в оговоренный распиской срок, буду начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Соответственно, с каждым днем просрочки размер долга будет увеличиваться. Вдобавок, если даже в расписке не указан срок возврата долга, деньги должны будут возвращены в течение 30 календарных дней (срок исчисляется с момента, когда заимодавец предъявил требования о возврате долга).

Если добровольного погашения не последует, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Также за вами остается право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по признакам преступления ст. 159 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017