Каковы последствия, если продал машину в рассрочку?

Добрый вечер!

Продал машину в рассрочку на месяц гражданину Абхазии, у меня рассписка с копеей паспорта, документы отдал ему, через пару дне мне звонит уже другой человек и говорит что машина у него и ему ее отдали задолги, подождать с переоформлением согласился. Прошло 3 месяца, оставшеюся сумму не вернули, телефон выключен, подскажите как быть?! Писать заявление по факту машеничество?

, Даниил, г. Сочи
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если есть расписка с копией паспорта, значит есть адрес, отправьте официально почтой основное требование о возврате долга, плюс можно упомянуть о том, что на сумму долга в случае неисполнения обязательств в оговоренный распиской срок, буду начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Соответственно, с каждым днем просрочки размер долга будет увеличиваться. Вдобавок, если даже в расписке не указан срок возврата долга, деньги должны будут возвращены в течение 30 календарных дней (срок исчисляется с момента, когда заимодавец предъявил требования о возврате долга).

Если добровольного погашения не последует, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Также за вами остается право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по признакам преступления ст. 159 УК РФ.