Могут ли несовершеннолетние участвовать в агитации?

Могут ли несовершеннолетние участвовать в агитации?Вне и во время агитационного периода?Можно ли агитировать в образовательных учреждениях?

, Илья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Илья

Нет, это запрещено в силу закона

ст. 62  ФЗ от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

8. Запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

ст. 49 ФЗ  от 10.01.2003 N 19-ФЗ

«О выборах Президента Российской Федерации»

6. Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах.