8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?

Отец был лишен родительских прав. Дочь хочет написать завещание, чтобы лишить всех родственников (по линии отца) наследства.

Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?

10 декабря 2017, 16:14, Инна, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно сослаться в тексте завещания.

Родитель, лишенный на ребенка родительских прав, этому ребенку не наследует, а ребенок может наследовать родителю, лишенному родительских прав.

Лишить остальных родственников наследства можно указанием конкретного наследника.

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления N 44).

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

10 декабря 2017, 17:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли на время поездки лишить отца родительских прав?
Здравствуйте!Я гражданка России живу с ребенком в России.Отец гражданин Таджикистана.Если я и ребенок поедем в отпуск к отцу,смогу ли я с ребенком выехать за границу?И можно ли на время поездки лишить отца родительских прав?
25 февраля 2020, 02:54, вопрос №2695446, Нина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать заявление на лишение меня родительских прав?
Можно ли подать заявление на лишение МЕНЯ родительских прав на сына (11лет). Знаю что от обязанностей это не освобождает. Алименты плачу исправно. В разводе шесть лет, женат.
13 августа 2019, 04:06, вопрос №2470039, Игорь Анатольевич, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Является ли долг по алиментам основанием для лишения отца родительских прав?
Добрый вечер! Отец не платит алименты ребенку 9месяцев, долг на сайте fssp 43тр, является ли задолженность основанием для лишения отца родительских прав?
11 июля 2019, 18:11, вопрос №2432986, Виктория, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Верно ли составлен иск о лишении отца родительских прав?
Уважаемые юристы! Прошу Вас прочесть мое исковое заявление на предмет лишения родительских прав биологического отца (во вложении). Верно ли написано заявление? Верно ли указан ответчик (сам отец и попечительский совет)? Отец не против лишения его прав, в суде подтвердит своё желание. Насколько велика вероятность лишить отца родительских прав с первого раза? Заранее благодарю .
10 июля 2017, 12:20, вопрос №1691946, Юлия, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав при добровольном отказе родительских прав на ребёнка отцом
23 октября 2015, 11:24, вопрос №1016713, Женя,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017