8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать пени по налогам на незакрытое ИП?

3дравствуйте ..у меня было не 3акрыто ИП но не работало..более того лицен3ия в 20083акончилась..пришел чудовищный для меня долг 3000тыс 3а 3года..мне нечем пени платить я бе3работная..что сделать чтоб пени списать..есть какая то во3можность

, Альбина Дмитриевна, г. Тюмень
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Альбина Дмитриевна!

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

С уважением

0
0
0
0

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренныестатьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержден приказом ФНС России от 19.08.2013 № ЯК-7-8/393@.

Правила, предусмотренные статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются также при списании безнадежной задолженности по процентам, предусмотренным главой 9, а такжестатьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подробнее здесь:https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы указали нечетко про свою задолженность. Если вы не закрыли ИП и вам в настоящее время пришло  с ПФР или ИФНС требование о уплате  страховых взносов за период 2008 -2017 г., то  в принципе сумму задолженность снизить можно. Видимо вам начислили в 8 кратном размере МРОТ. Данное требование можно отменить

1
0
1
0
Альбина Дмитриевна
Альбина Дмитриевна
Клиент, г. Тюмень

вы угадали с ПФ..3а 2014-2016.-300 000р..я 3акрыла ИП в октябре.-3аплатила 3а 2017..письмо в ПФ о снижении пени и декларации по нулям 3а три года отправила..что еще предпринять..не подскажете как отменить..что сделать..

С 2017 г. вся задолженность о взыскании страховых взносов передана в налоговую. Если выставили они, то нужно обжаловать решение ИФНС в вышестоящем налоговом органе, то есть в УФНС по Тюменской области, для этого  подается жалоба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017