Можно ли списать пени по налогам на незакрытое ИП?

3дравствуйте ..у меня было не 3акрыто ИП но не работало..более того лицен3ия в 20083акончилась..пришел чудовищный для меня долг 3000тыс 3а 3года..мне нечем пени платить я бе3работная..что сделать чтоб пени списать..есть какая то во3можность

, Альбина Дмитриевна, г. Тюмень
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Альбина Дмитриевна!

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

С уважением

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренныестатьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержден приказом ФНС России от 19.08.2013 № ЯК-7-8/393@.

Правила, предусмотренные статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются также при списании безнадежной задолженности по процентам, предусмотренным главой 9, а такжестатьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подробнее здесь:https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы указали нечетко про свою задолженность. Если вы не закрыли ИП и вам в настоящее время пришло  с ПФР или ИФНС требование о уплате  страховых взносов за период 2008 -2017 г., то  в принципе сумму задолженность снизить можно. Видимо вам начислили в 8 кратном размере МРОТ. Данное требование можно отменить

Альбина Дмитриевна
Клиент, г. Тюмень

вы угадали с ПФ..3а 2014-2016.-300 000р..я 3акрыла ИП в октябре.-3аплатила 3а 2017..письмо в ПФ о снижении пени и декларации по нулям 3а три года отправила..что еще предпринять..не подскажете как отменить..что сделать..

С 2017 г. вся задолженность о взыскании страховых взносов передана в налоговую. Если выставили они, то нужно обжаловать решение ИФНС в вышестоящем налоговом органе, то есть в УФНС по Тюменской области, для этого  подается жалоба.